Религия, вера

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет

1. Иоан. 12:24 Истинно, истинно
говорю вам: если пшеничное зерно,
пав в землю, не умрет, то останется
одно; а если умрет, то принесет
много плода.
Иисус подобен пшеничному зерну, который
умер. Плоды это его последователи.
Наталья Фрелих
Лучший ответ
Вы уже заклали хорошо, на пшеничке настоянная, наверное?)))))
Кра$Авец !!!
Вячеслав Павлов если вы про алкоголь, то я не употребляю
что-то христианское жертвенное
Guljan Taijanova
О том. . Чтобы родился росток растения семя должно прорасти, (перестать существовать= на еврейском смысле погибнуть) .
Так байка на тонких струнах души про самопожертвование и веру в неназываемого.
Вован Вован
это конечно в духовном смысле. Но Иисус всегда говорил так, что можно наблюдать все это и в настоящее время посадите любое зерно, семечко когда оно в почве умирает и появляется росток то вырастает много семян. еСЛИ ЖЕ ЭТО ЗЕРНО НЕ ДАЛО ВСХОДА (НЕ УМЕРЛО) ТО И СЕМЯН ТОЖЕ НЕТ. Это продолжение к ответу nikolaj bunin с которым я полностью согласна.
A B D U M A L I K
о том что всякий человек который хочет быть успешный в Божьем деле должен пройти свою школу
Лопухин А. П.

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода

Так как ученики под влиянием торжественной встречи Христа с народом могли истолковать слова Христа о прославлении Его в смысле обещания каких-либо новых чудес, то Господь с особенной силой (два раза повторенное «истинно») отклоняет такое понимание Его слов. Нет, не внешнее прославление ожидает Его теперь, а, напротив, унижение, смерть. Но эта смерть является необходимым условием для возникновения новой, более богатой и разнообразной жизни. Он должен отдать Свою душу или жизнь для того, чтобы спасение, Им принесенное, вышло из ограниченных рамок иудейства и стало достоянием всего мира. Такой смысл имеет эта притча о зерне, которое, умирая, т. е. разлагаясь в земле, дает от себя новый росток, на котором появляется уже много зерен (плодов). Таким образом здесь выражена мысль о том, что в лице Господа Иисуса Христа заключена жизнь всей Церкви, что каждый верующий отображает в себе Христа, живет с Ним и в Нем.

Нужно заметить, что если и язычники стали прислушиваться к словам Христа, то и они могли несколько уразуметь их смысл, так как и у них в мистериях зерно играло большую роль как символ жизни.