Религия, вера
Инквизиция была справедливой? Если человек выдерживал цикл пыток его отпускали - значит бог помог.
Инквизиция - это попытка Церковной власти остановит тот беспредел, который творили власти светские. После введения Римской церковью института Инквизиции (по латыни - следствия) , количество осужденных и замученных уменьшилось на порядки, так как власть феодалов получила ограничения. Не даром, кальвинизм расцвел в германских, полуязыческих княжествах. И когда пуритане потерпели крах на континенте, то они эмигрировали и создали государство, именуемое сейчас, как США ...
Сергей Погорелый
Богословы наплели?
Нет, инквизиция была в нарушение заповедей Божьих.
Анна Иванова
И как же он допустил чтоб его именем его же заповеди нарушали?
Рыскуль Адепова
не понял: была что? была /дана б-гом/ в наказание? или сама являлась нарушением заповедей?
Убивайте всех-бог опознает своих...
Несправедливость инквизиции тешит Ваше самолюбие? Ничто не делает нас такими праведными, как чужое преступление?
Кто там знает. Теперь и не скажешь.
Ага. Если всплыла - то ведьма, если утонула - невиновна.
Инквизиция стала именно такой какой мы ее знаем, после той критики, которую протестанты обрушили на католиков. И чтобы реабилитироваться и откреститься от кошмара Возрождения, когда на смену относительно праведной и тихой жизни в католический мир пришла безнравственность, папа объявил о Контр реформации, чтоб продемонстрировать свою религиозность. Вот тогда и инквизиция и стала свирепствовать. Людей жестоко пытали, и редко кто мог выжить после этого. Кто выживал, тот оставался инвалидом и калекой. Особенно много инквизиция свирепствовала против женщин. выбирали самых красивых и наслаждались их муками. А Бог тут был не при чем...
сначала Инквизиция была организованна как борьба за чистоту церкви потом она приняла акт насилия этот переуд я не одобряю
херня все это! просто настолько человек терпел это все потому что опнимал что ему навязывают бред!
Инквизитор это в переводе исследователь, без грамотны были, пытались что то понять, зато в 37 просто так без суда и следствия, а всего то 73 лет назад.
Ага.. . особенно классно с ведьмами придумали - в прорубь, если всплывёт, значит ведьма, если утонет, значит нет.. . круть...
Интересно. как чувствовали себя сожжёные. после сожжения? ?
нет инквизицией руководил сам сатана, чтоб уничтожить верных ГОСПОДУ и ИСТИНУ
Инквизиция - это позор католиков!
балда)) ) его казнили тогда за неуважение к суду.
Садисты - однозначно.