Религия, вера

Индуисты ведь раньше иудаистов додумались до реинкарнации ?? Веды старше Библии ?? -или я ошибаюсь ??

Веды были ЗАписаны более 5000 лет назад с наступлением Кали-юги.
До того что они были записаны они передавались устно.
Сами ведические знания были всегда а записали их 5000 лет назад.

Веды – это многоуровневые знания. Условно знание Вед можно разделить на материальное и духовное. Например, известна ведическая медицина (аюрведа) , которая объясняет, что тела людей устроены неодинаково, и подход к лечению каждого из них индивидуален соответственно типу тела. Другой пример: ведическая архитектура, васту – законы проектирования пространства. Существовала также ведическая психология, социология, политология и другие отрасли прикладных знаний. Смысл материального знания Вед – сделать жизнь человека в этом мире более гармоничной.

Духовное знание Вед считается его наивысшими разделами. Во-первых, эти разделы Вед рассказывают о принципах кармы – законе сотворения судьбы. Во-вторых, они говорят о принципах реинкарнации – перевоплощении души на этой планете и в других измерениях вселенной. В-третьих, духовное знание Вед повествует об Абсолюте и нашей связи с Ним. Главная мантра «Риг-веды» (1.22.20) гласит: «ом тад вишнох парамам падам / сада пашйанти сурайа» . Она сравнивает Бога с Солнцем, а душу – с лучом. Луч скользит по земле, но его Родина – солнце, духовный мир. Известное всем санскритское слово «йога» можно перевести как «связь с Источником»

Веды – это подлинное образование. Мы тратим треть жизни на обучение в школах и университетах. Но, получив множество дипломов, мы так и не получаем ответы на важнейшие вопросы: «Кто я? Почему я страдаю? В чем смысл моей жизни? » Однако Веды начинают с ответа именно на эти, главные вопросы. «Хитопадеша» утверждает: дхармена хинах пашубхих саманах – «Способность задавать вопросы о смысле жизни – это то, что отличает человека от животного» . А «Веданта-сутра» (1.1) провозглашает: атхато брахма джигьяса – «Настало время вопрошать об Истине».
Гульнара Хайбулина
Лучший ответ
в них описано одно и то же время.. и события.
и Риг-веда неотличима от книги Псалмы по содержанию..
Нет, веды не старше.
Библию начали писать еще при Адаме.
А реинкарнация - это ложь сатаны.
Иван Галибин
Лена Марущак Климович ваша глупость поражает
Не ошибаетесь.
Рифхат Салимов
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2834&Itemid=174

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=41

В действительности МОСК не имеет никакого отношения к «ведическим знаниям» : «Васудэвизм-кришнаизм возник и развивался как неведийское по своей сути религиозное течение» [40]. Прежде всего потому, что «главные боги ведийского пантеона … Индра [41] и Варуна [42]» [43]. Но этих богов в организации, созданной Прабхупадой, не почитают, а главным объектом своего поклонения называют одно из воплощений бога Вишну — Кришну.

При этом религию Кришны вообще нельзя возвести к ведийским источникам [44]: «В ведийской религии Вишну вообще не считался сколько-нибудь значительным божеством… По статистике упоминаний в ведах Вишну принадлежит к божествам четвертой группы» [45]. Следовательно, не приходится говорить о ведических корнях кришнаизма. Как уже выше упоминалось, главным источником вероучения МОСК является одна из книги Махабхараты – Бхагавадгита. Но и здесь существуют проблемы.

Дело в том, что для Махабхараты «образ Кришны в действительности является чужеродным… » [46]. Прежде, чем Махабхарата дошла до нас, она несколько раз перерабатывалась [47], причем Кришна первоначально был в ней не положительным, а отрицательным героем [48], отсюда и его имя «черный» [49].

Когда же кришнаизм в Индии стал популярен, то последователи Кришны оказались «достаточно умны, чтобы не отказаться совсем от первоначального эпоса (Махабхараты. – В. П.) , который успел пустить глубокие корни в народе. Они лишь переделали его с сильным уклоном в кришнаизм» [50].

Причины, подвигшие кришнаизм «искать» свои корни в ведизме, просты: «Неведийский по своему происхождению и развитию кришнаизм стал искать объединения с ведизмом — каким бы условным и формальным оно не казалось, — чтобы привлечь на свою сторону все еще значительное количество ортодоксальных верующих» [51]. Таким образом, заявления о ведических корнях кришнаизма представляют собой всего лишь рекламу, цель которой — повышение спроса на предлагаемую религию.
Algirdas Asmontas
Истинно молвишь, Веды очень стары. И гораздо старше Библии. А инкарнация - закон. Его можно только открыть. Но приоритет этого лежит, как мне кажется, гораздо раньше, еще во время Лемурии.
Да Веды старше и додумались о реинкарнации раньше, а учение об реинкарнации сейчас христиане не признают, потому что оно было выкинуто на одном из соборов из Библии, вернее это учение поставили на голосование, а потом подтасовали голоса, в пользу, что никакой реинкарнации нет.
Vallery Matveieva
Иван Галибин Врунишка.
Дело в том, что никто не знает, когда зародился индуизм а Индии. Он существовал там задолго до прихода арийцев. До арийцев там обитали негроидные народы и дравиды, пришедшие из Средиземноморья. Строго говоря, Индуизм - это сложная вера, где источником и целью поклонения являются многочисленные боги. Среди них основные боги - это Брахма - создатель всего мира и людей, Вишну - бог жизни и Шива - бог разрушитель. Идея реинкарнации уже существовала в Индии, когда в пятом веке до Р. Х. в Индии появился Буддизм. Буддизм творчески отнесся в идее реинкарнации, развил ее и поставил ее (реинкарнацию) краеугольным камнем в своей идеологии.
Что касается иудаизма, то здесь не никакого даже намека на реинкарнацию. Евреи всегда были против подобных творческих импровизаций. Иудаизм, очевидно, зародился у евреев еще в годы Египетского пленения, не исключено, что идея Единого Бога была позаимствована ими у египтян: дед Моисея, Фараон Эхнатон предложил уничтожить всех богов и поклоняться одному солнечному диску. (Это гипотеза) .
И египтяне и евреи верили в то, что человек умирает. И все - больше он не возрождается никак. Поэтому евреи так ополчились на сторонников Христа, утверждавших, что Он воскрес. Евреи были против любого воскресения или нового рождения (реинкарнации)
Анжела Кривицкая - но ведь Ад и Рай евреями признается ?- а ведь это тоже переселение души...хотя бы и однократное.---и значит вы мне о Големе читать не советуете ??