Религия, вера

заповедь "не убий" и священник в армии - противоречие?

И ты ещё удивляешся христианским противоречиям?
Саркис Адян
Лучший ответ
А при чём тут эта заповедь? Перед священником в армии стоят совсем другие задачи - духовное окормление.. .
Что же касается служении христиан в армии, приведу некоторые слова св. Отцов.
«Бог любит добродушный мир и Бог же благословляет праведную брань. Ибо с тех пор, как есть на земле немирные люди, мира нельзя иметь без помощи военной. Честный и благонадежный мир большей частью надо завоевать. » (Свт. Филарет, митр. Московский) .

"Смирение христианина заканчивается там, где возникает опасность попрания святынь веры, осквернения заповедей Божиих, угроза благодатному устроению жизни. " (Свт. Иоанн, митр. С-Питербургский и Ладожский) .

«Любите врагов своих, сокрушайте врагов Отечества, гнушайтесь врагами Божиими» . (Свт. Филарет, митр. Московский).
Нурия Хабирова
Хуршед Искандаров Заповедь "не убий", значит НЕ убий!!! Слова Бога выше человеческих., тем более таких, которые призывают УБИВАТЬ вопреки учению Христа. Таких людей Писание называет "лукавыми делателями", "извратителями", "врагами креста Христова"
Эти люди, слова которых вы привели, сами не есть христиане и учение Христа для них враждебно.
Христос учит людей любить друг друга, прощать, оказывать милосердие И ЛЮБИТЬ ВРАГОВ!!!!Христианин не может убивать ни при каких обстоятельствах.

Ситуация: правители начинают войны и у каждой из сторон свои священники, которые призывают воинов действовать по приведенным вами словам... Это безумие!!! Враждуют правители, а друг друга убивают обманутые люди...

Писание говорит: . 1Иоан.2:15 Не любите мира, ни того, что в мире.
Иак.4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.

Христос называет людей, последовавших за Ним - людьми не от мира сего
Андрей Другов Насчёт "врагов Креста Христова". Ура! Прогресс.
иеговист впервые публично отрёкся от иеговистского столба.

Бог осуждает агрессию, насилие, убийство.
А не защиту ближних от хищников, убийц и насильников.
Андрей Другов Нет, что Вы :)
Андрей Другов Здравствуйте, Тролль. всё неймётся? А КТО ВЫ?? Я не врал. Вы ж конфессию свою не назвали, а пишете какие хорошие СИ. Нормальная тактика поведения того персонажа с рожками, что всё делает тайно, анонимно и наоборот.

и Писания и Предания созданы Православными. Библия - наша, мы её написали. чём же разница? Православная Церковь возникла не потому, что кто-то когда-то прочитал Библию и решил, что теперь ему нужно учредить такую-то организацию на таких-то принципах, а потому, что в свое время Господь призвал Авраама, затем Исаака, затем Иакова, и на каждом новом этапе Божественное Откровение дополнялось и расширялось, затем записывалось — и так возникла Библия внутри этой Церкви, избранного Божьего народа. Сегодня она продолжается в Православии.

Не надо врать что у вас "всё по Библии". вы создали СВОИ еретические ПРЕДАНИЯ, с ними и живёте... имейте совесть признать...
Андрей Другов Для нас очевидно, что спор между сектантами и православными — это не спор между Писанием и Преданием, а спор между Преданием и преданиями.

В каждой из евангелических групп имеется свое маленькое предание, восходящее, самое большее, к дедушке пастора или к его отцу, или (что наиболее вероятно) начатое самим пастором. Пастор толкует Писание в свете своего предания, а прихожане принимают это толкование.Те, кто не принимают, уходят к другому пастору, у которого тоже есть свое предание.

Потому существуют тысячи "деноминаций", считающие только себя истинными.
Андрей Другов В Священном Писании говорится, что оно богодухновенно (2 Тим 3: 16), но ни в одном месте не указано, что, кроме Писания, не может быть другого руководства в делах веры. Апостолам было известно гораздо больше о Господе Иисусе Христе, чем это запечатлено в четырех Евангелиях: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг» (Ин. 21: 25). Спаситель открывал истины Своим ученикам не с помощью текстов, а в живом общении. Это и стало источником Священного Предания. Апостол Павел говорит коринфским христианам: «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1 Кор. 11: 2). Об этом же он говорит в послании к солунянам: «Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2 Фес. 2: 15). Об опасности уклонения от Предания первоверховный апостол пишет в послании к своему ученику: «О, Тимофей! храни преданное тебе(1 Тим. 6: 20)
Уважаемая Ирина, Церковь никогда не считала военную службу греховным для занятием. Еще в Евангелии св. Иоанн Креститель на вопрос воинов ответил: «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк 3:14).Не будем забывать и о том, что первым христианином из язычников стал военнослужащий, офицер.

Это был сотник Италийского полка Корнилий, который нес службу, как сказали бы сейчас, на «оккупированных территориях» – в малоазийской провинции Кесарии, где власти императорского Рима обеспечивали общественный порядок силами расквартированного там воинского контингента.

Трудно себе представить, чтобы Корнилий ни разу никого не лишил жизни в бою, не применил силу при исполнении своего воинского долга, однако это не помешало ему быть человеком благочестивым и боящимся Бога (Деян. 10: 2) и вместе со всем своим домом получить дар Святаго Духа еще до принятия водного Крещения (Деян. 10: 44). Множеству людей – мучеников, благоверных князей и других – военная служба никак не помешала достигнуть святости.

Дело в том, что для христианина патриотизм является исполнением двуединой заповеди о любви к Богу и ближним (См. : Мф. 22, 37–38; Мк. 12, 30; Лк. 10, 27). Христианин-патриот любит свое отечество как место, где пребывает и сохраняется его Православная Церковь, где осуществляется его духовное приготовление к Отечеству Небесному,

как об этом говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить» .

В то же время любовь к отечеству в православном понимании подразумевает любовь не только к своему народу, как хранителю вековой православной культуры и благочестия, но и любовь и уважение ко всем другим народам, населяющим наше государство, ибо в этом заключается исполнение заповеди о любви к ближнему. Именно этому нас учит евангельская притча Господа нашего Иисуса Христа о добром Самарянине (Лк. 10, 29–37).

Слова же апостола Павла: Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного (1 Тим. 5, 8) — возводят заповедь о любви к своим согражданам в степень обязательного нравственного долга православного христианина.

Истолковывая данное выражение апостола, священник Григорий Дьяченко делает вывод: «Добрый христианин не может не быть вместе и верным сыном отечества своего, равно как и наоборот — недобрый сын своей отчизны не может быть вполне верен своей вере» .

Подобная точка зрения отражена в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви, где говорится: «Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этической общности и как общности граждан государства… Патриотизм православного христианина должен быть действенным. Он проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путем участия в делах государственного управления. Христианин призван сохранять и развивать национальную культуру, народное самосознание» .

О том, что патриотизм и гражданский долг были в почете у христиан первых веков, свидетельствует каноническое послание святителя Григория Чудотворца ( 270 г.) , которое он написал по поводу вторжения варваров в понтийскую область.

Святитель настаивает на самом строгом наказании — отлучении от церковного общения для тех христиан, которые во время данного бедствия перешли на сторону врага и «принимали участие в нападении, забывши, что они были понтийцами и христианами» . Данное правило вошло в Канонический Кодекс Православной Церкви.

Все сказанное не значит, что любовь к Отечеству ставится на первое место по сравнению с любовью к Богу. Если мы воспринимаем эту любовь как одно из проявлений любви к Богу и ближнему и следования Божьей Воле, то искажения не возникнет.
Хуршед Искандаров НИГДЕ в Писании не говорится о любви к земной родине, о призывах к войнам за свое земное отечество (да и небесное также).. Наоборот - Христос говорит, что те, кто последовал за Ним - люди не от мира сего.
Писание говорит, что дружба с миром - есть вражда против Бога.
Я лично знаю людей высоких званий, военных, которые оставили свою службу РАДИ ХРИСТА невзирая на карьеру, служебный рост.
Разве Христос призывает только хороших? Разве Христос не принес учение, перевернувшее мир неземной, небесной любовью? А тем, кто даже делает хорошее разве Писание не указывает нам на них - "знаю твои дела, но...." При всех хороших делах человек все-равно знает, что он далек от Божьих стандартов. И сотник недаром принял учение Христа и нам не дано знать - продолжал ли он воевать и убивать?
Если знать учение Христа, понимать к чему Он призывает - безумие говорить о том, что человек должен защищать свою земную родину. А если воюют две т.н. христианские страны "благодаря" своим правителям?
БЕЗУМИЕ!!!
Татьяна Неделина Это потому, что Вы отказываетсь понимать что там написано. Одно другому не мешает! Великороссы всегда защищали родную землю. Призыв Христа «подставь другую щёку» адресован личному выбору человека.

Когда убивают ЛИЧНО ВАС -- вы ещё можете прощать не брать в руки оружие и т.д. а когда враг убивает братьев и насилует сестёр -- тут уже стоять в стороне никак не получится.
Это уже будет называться -- трусость и подлость. Не вступаться, когда убивают твоих близких, твой народ, твоё Отечество - это трусливый, подлый и мерзкий поступок, недостойный звания человека.

Защищать Родину обязанность настоящего мужчины. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Честно выполнять свой долг перед Отечеством никогда не противоречило канонам Церкви, в любое смутное время.Присутствие священнослужителей в армии повысит её боевой дух и слаженность – не будет «дедовщины» самоубийств дезериров. Конечно врагам России бы не хотелось, чтобы у нас была сильная армия..
Хуршед Искандаров "Все сказанное не значит, что любовь к Отечеству ставится на первое место по сравнению с любовью к Богу. Если мы воспринимаем эту любовь как одно из проявлений любви к Богу и ближнему и следования Божьей Воле, то искажения не возникнет."
Если мы следуем Божьей Воле и имеем любовь к Богу - мы понимаем, что любовь превыше всего. Человек, любящий Бога, не может ненавидеть другого человека. Разве что его любовь - только слова. Или человек почитает счастьем того, кого он убивает. Но тогда "песня из другой оперы"...
Войны начинают правители. Именно они хотят поработить, завоевать другие земли и народы, именно из-за их нежелания (неумения) решить дело миром - возникают войны. И дерутся не сами правители, а принуждают убивать своих подданых и возникает закон войны - убьешь сам или убьют тебя.
Христианин - проклинает войны, не участвует в них ни на чьей стороне. Но некоторые хотят оправдать свою злую сущность и прискорбно, что называющие себя последователями Христа.
Татьяна Неделина Что говорит об этом Новый Завет?: «[начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:4).
Татьяна Неделина Должно ли государство защищать своих людей (женщин, детей, больных и т.д.), святыни и вообще свою землю от всех желающих напасть и ограбить?

Если да, то, как это реально сделать, не побеждая вооруженного агрессора? Нужно ли было защищать нашу страну от нацистов в последнюю войну?

Как это сделать, не убивая вооруженных насильников?

Можно ли молиться за своих соотечественников, защищающих свою землю?
Татьяна Неделина Жду ответов...
Татьяна Неделина Милейший, Вы оказывается не только историю не знаете, но и о социологии имеете самое поверхностное представление :) На досуге поинтересуйтесь определением слова секта :) Православие - мировая религия, от Апостолов происходит.

Не увиливайте от от вопроса. Не поленюсь напомнить Ваш самый первый комментарий. ЦИТАТА: "НИГДЕ в Писании не говорится о любви к земной родине, о призывах к войнам за свое земное отечество (да и небесное также).." http://win.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=12888465810000000603&lang=ru#/cgi-bin/readmsg_Q_id=12888436820000000591&folder=0

"Никого не обижайте, не клевещите и довольствуйтесь своим жалованием" (Лк. 3,14). Так и апостол Павел обращается ко всем уверовавшим: "Каждый оставайся в том звании, в котором призван" (1 Кор. 7, 20).

«[начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:4).
Татьяна Неделина Так, Моисею Бог говорит: "Отмсти Мадианитянам за сынов израилевых" (Числ. 31, 2). Царю Саулу через пророка Самуила повелевает: "Воюй против Амаликитян" (1 Цар. 15, 18). Иногда Господь благословляет войну, которая является выражением Его благой воли. Моисей обращается к своему народу: "Не бойтесь и не страшитесь их (врагов. - И.); ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою" (Втор. 31, 6). В книге Паралипоменон мы читаем: "И был страх Божий на всех царствах земных, когда они услышали, что Сам Господь воевал против врагов Израиля" (2 Пар. 20, 29). повеление, данное Богом старейшинам и судьям земли (Втор. 16, 18; 19, 16-21): "Если кто в намерении умертвить ближнего коварно прибежит к жертвеннику, то и от жертвенника Моего бери его на смерть" (Исх. 21, 14).
Татьяна Неделина Гляньте свой самый первый комментарий...

совет один - Писание читайте, а не
брошюрки "чему же на самом деле учит Библия".

Всего хорошего.
Татьяна Неделина ВЫШЕ ЧИТАЙТЕ слова из Писания. Повторяться не буду.
К стати, ни на один вопрос я ответа не получил.

Вот реальная ситуация. Образовалась многочисленная террористическая банда. На переговоры не идет, оружие складывать не хочет. Каждый день десятками гибнут невинные люди (в том числе и дети).

1) Какое вы предлагаете решение этой ситуации?

2) Должно ли государство защищать своих людей (женщин, детей, больных и т.д.), святыни и вообще свою землю от всех желающих напасть и ограбить?

3) Если да, то, как это реально сделать, не побеждая вооруженного агрессора?
Нужно ли было защищать нашу страну от нацистов в последнюю войну?

про ненависть СИ к России и русской армии и поддержке Свидетелями
Адольфа Гитлера я знаю. http://iriney.ru/sects/witness/004.htm

4) Как защитить ближнего, не убивая вооруженных насильников?
Ну если прям по букве закона - то да, наверно.. . А если подумать? Завтра этот солдат пойдёт на войну к примеру. Да, ему придётся физически уничтожить неприятеля. Но с другой стороны, если он не встанет на защиту родины, тот неприятель придет к вам в дом и убьет вас. И потом, солдат, идя на войну и сам может погибнуть, пролить кровь, душу положить. А это, как известно - нет больше той любви и т. д. Вспомните солдат в Беслане. Они убивали тех отморозков? Да! Они грешники, нарушители Божьей заповеди! Да! Формально да! Но они детей спасали и другого способа не было, увы. И сами погибали. И я уверен, в Очах Божиих - это подвиг и самопожертвование. Противоречие) ) Давайте не будем сухими, холодными юристами, а поближе к жизни, к реалиям.
Ол
Оленька
Может там некоторые фразы обрублены, например:
"Не убий (без веры) ".
"Не прелюбодействуй (при людях) "
"Не возжелай жены... (без её согласия) "
Если так, то это МНОГОЕ объясняет.
Татьяна Качан
Священник в армии нужен, чтобы можно было сразу после убийства отмолить грех.
Мария Смолина
Хуршед Искандаров Человек должен сам каяться перед Богом, а не священник вместо него.
А если убил и сам погиб и никто не успел его при жизни отмолить? Можно отмаливать после смерти?
Тогда для человека развязаны руки для любых его злодеяний.
Но Писание говорит, что "Бог поругаем не бывает - что посеет человек, то и пожнет" и молитвы о людях после их смерти это что припарка мертвому.
Чего только люди не придумывают ради оправдания войн!!!!

Христос учит и говорит определенно - "не убий". И ЭТО может означать только одно - НЕ убий!!!!
Еще Он учит - прощать, любить врагов. А люди хотят убивать и быть оправданными.
у христиан, особено у православных есть такая особенность - они по своему интерпретируют Библию и редко выполняют предписанное в ней.
Николай /
Ну вы что, прямо как дети.. . ясно же что имелось в виду.. Нельзя убивать своего, еврея. . А остальных можно. А при противоречии можно сказать, тут метафора и имелось в виду, не убивай соседа за просто так.., а когда враг с ружжом, тут 100% исключение из этой ситуации. . надо косить всех пока не сдохнут!
В этом цытатнике можно найти что вам угодно и обосновать любую гадость и подлость.
Понадобится обелить педофилов-садистов найдут про возлюби ближнего, дитё малое неразумное вразуми, и наказуй плоть чтоб спасти душу..
Нату Сик
Я же говорю - мир перевернулся с ног на голову.
А эту заповедь Бог дал тем, кто косит от армии, поэтому остальным как раз-таки и нужен священник
Евгений Сатеев
Не убьёшь врага, умрёшь сам.
Роза Исламова
Противоречия нет. А примеры встречаются ещё в Ветхом Завете. Вот например Господь повелевает священникам быть с войском: "и семь священников пусть несут семь труб юбилейных пред ковчегом; а в седьмой день обойдите вокруг города семь раз, и священники пусть трубят трубами".(Нав. 6,3)
Хуршед Искандаров Противоречие в том, чему учит, КСТАТИ, в том числе и православная церковь - Ветхий Завет теряет свое значение в тех местах, если противоречит Новому.

Я не могу представить Христа убивающим человека, о Ком сказано
. Матф.12:18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; 19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его; 20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы; 21 и на имя Его будут уповать народы.

Учение Христа - "не убий", "благословляй проклинающих", "люби врагов", делай добро ВСЕМ.
ЛЮБАЯ война противоречит учению. Христа.
Он не убивать учит.
Vladislav Morozov
Мне навсегда в памяти осталось фото священника, благословляющего атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки.
Если ТАКИЕ священники в армии, поддерживающие и оправдывающие воюющих - значит они обманщики а не священники.

Если бы роль священника в армии сводилась к тому, что он с риском для собственной жизни помогал бы тем, кто творит безумие, увещевал бы людей остановиться, бросить злое (и так с каждой стороны воюющих - правители сами пускай разбираются между собой, а не ценою тысяч других жизней) , что заповедь Христа - "не убий" относится ко всем без исключения, что заповедь Христа - любить врагов - тогда ТАКИЕ священники в армии нужны. Но нужны ли ТАКИЕ священники государству в армии? - другой вопрос.

Учение Христа завоевало мир, миллионы людей последовали этому учению только потому, что оно выше человеческих понятий о добре и зле, выше всех законов и правил, придуманных людьми, оно выше ума человеческого и выше злой природы человека. И только Христос дает новый ум человеку, делает его свободным от власти зла и дает счастье.
Кто поверил Христу - тот счастлив и уже не является гражданином этой земли, но есть другом Богу.
Христианин - человек не от мира сего, ибо он живет не по правилам и законам земным, но небесным.

Поэтому заповедь "не убий" - означает НЕ убий. И всякий, оправдывающий убийство и войны - есть противник Христу, враг Богу.
Ага .Врач тоже даёт клятву боль не причинять - а сам скальпелем полосует. Вся жизнь - сплошное противоречие...))
Ирина Полищук
Стас Байгельдин что за чушь? когда это врачи дают клятву не причинять боль?
Мадияр Сагитов Противоречие в людях. Бог действительно против убийств. Но люди хотят оправдывать их, оправдывать свое зло, оправдывать войны и делают это.

Клятва "не навреди" не означает "не причини боли". Если у человека аппендицит, например, то он может умереть. Врач через боль и страдание человека помогает оставаться здоровым.
И здесь также противоречие только в людях - врачи берут взятки, без денег лечить не хотят, не всегда боль от врачей приносит здоровье, а бывает и вред - потому врачи и клянутся "не навреди", но никогда - "не причини боль" ...
христос говорил купи меч. хороший враг мёртвый враг.
Причем тут заповедь "не убий" и военные?
Вероника Новокшонова в вебе - точно не при чем..тем более, что вы уже в запасе
Мадияр Сагитов Заповедь Бога "не убий" означает, что человек не должен убивать. Безразлично - военный, гражданский...
Если кто-то желает нарушать эту заповедь - идет воевать. Но тем самым человек уже осуждает себя перед Богом.
Дык тож евреям было сказано.
А арабам сказали - Убей неверного в себе.
Как хотят, так и понимают.