Религия, вера
Христиане, миллионы военных во время Второй Мировой
сидели под огнем в окопах. Война закончилась. И что? Эти миллионы заполнили церкви? Конкурс в семинарии стал 10 000 человек на место?
Мой дед тоже воевал. Никогда не замечала за ним религиозности, но перед смертью попросил поставить свое тело в часовенку... Я думаю, что у каждого человека, называющего себя атеистом, изначально есть то, что называют искрой Божьей. Но одни ее гасят, а в других она жива до последнего дня. А третьи из этой искры разжигают огонь.. . и перестают быть атеистами.
они не только сидели ..
Артем Хомяков
Не спорю. Еще и лежали. Стояли. Ходили по окопам. Бегали.
...Оставьте веру верующим, сами живите как умеете...
Артем Хомяков
Эдак на любой ворос неверующего так ответить можно
Нет -- не все, но многие уверовали в Бога ...
Понимание Бога учит ещё и смирению...
Глупо спрорить и что-то доказывать... каждый выбирает для себя во что верить или не верить... и Слава Богу !!!
Я лучше поклонюсь неизвестному солдату, принявшему смерть во имя добра в борьбе со злом, написавшему на стене Брестской крепости: «Я умираю, но не сдаюсь!!! » чем субъекту сомнительного происхождения, вся заслуга которого состоит в том, что он якобы умер, хотя не мог умереть в принципе, потому что сын бога и бессмертный по сути.
ну если уж даже бывший семинарист Сталин обратился к ним "Братья и сестры! "....
Соглашусь с мнением Павла Федотова, на войне гораздо проще потерять веру, чем её обрести.
Пример г-на Куздры Нечуй -Левицкого даёт повод уважить священников, воевавших в этой Войне, но, также, напоминает, что исключения подтверждают правило...
эти милионы заполнили братские могилы.. а те кто вернулся как был совком так им и остался.. увы и война их не научила.. а христиане это счас развелись как тараканы.. а тогда все были комунистами плять.... такими же упёртыми... барану то один хрен во что упираться..
Evgenevna *
блестящий ответ.
Дмитрий Гладкий
Хороший ответ
человеческая натура такова : когда плохо плачим и молимся !
выровнилось - о религии забыли !!!
"не бывает атеистов в окопах под огнем"-правильно, а когда у нас всё хорошо зачем нам Бог?
Страдания приводят к Богу больше людей чем любопытство, просьбы о $,и осознанный поиск Бога
Слава Богу
Если с точки зрения христианина, то Бог создал нас не для того, чтобы мы все хором шли в монастыри и семинарии, а для того, что бы мы жили. Просто жили по законам Божьим, творили добро и рожали детей. Вера не обязательно подразумевает хождение в церковь и постоянные молитвы, на мой взгляд.
Мои деды тоже воевали - один русский другой татарин.
Оба никогда не были верующими.
Так что брехня все это.
Оба никогда не были верующими.
Так что брехня все это.
Просить помощи у Бога и вериь просто в его существоввание для Бога ровным счетом ничего не значит, они же не борются с демоническими силами в природе и в самих себе, а только все для себя, что проку от всех таких атеистов и верующих?
Тут тоже сидят верующие, и не все они идут в семинарии. А знаете почему? Каждому свое)
Артем Хомяков
Но в храмы то ходите? На храмы жертвуете? С атеистами спорите?
А разве после Второй Мировой много споров с атеистами было? Фронтовики кому нибудь доказывали, что Бог есть?
Победителей все хотят записать в свой лагерь, и неважно уже, что на самом деле думали фронтовики, сидя под огнём, так сказать.
Так хорошо, что человек пришел к Богу с покаянием и нашел прощение, что дало ему отсутствие вины за прошлое. Мой отец воевал во время Второй Мировой войны и его спас Бог. Сидя в окопе у Днепра, папа смотрел в небо, был август месяц 1943 года и вдруг увидел над собою рыжего эсэсовца с автоматом на груди. Они посмотрели друг на друга и тот ушел, не сказав ничего. Возможно один из 10000 кандидатов в семинарию был и рыжий экс-эсэсовец. Благодарность Господу за прощение и обновление Святым Духом. Аминь.
И потерять веру, и опуститься на войне очень легко - если при этом не найти какой-то высший смысл во всем происходящем. Если не на войне, то где еще искать веру - в бытовухе, что ли? Человек вообще приходит к вере в экстремальных ситуациях. Именно там, где каждый день теряют жизни, оставшиеся жить должны решить - для чего? Для чего они остались? Иначе остается пить, чтобы забыть и чтобы не видеть. Я так думаю.
просто в семинариях сейчас дают самое качественное образование...

Че - то я таких крыс не видала, то ли партизанят они в лесах...
Верующими перестали быть как только из окопов вылезли вот и все
мое мнение - на войне веру скорее теряют чем находят
Наталия Мухина
да уж это было бы действительно логичнее...
Людмила Булгакова
....теряют веру в слабого бога человеческого и обретаю веру в более сильных богов ...
Это был война без спасителя.. . войну проиграли обе стороны...
Яна Гринчукова- Черепаха
Как говорил преподобный старец Лаврентий Черниговский, что, как раз напротив вашим словам, "эта война была для покаяния, а следующая будет для уничтожения"
Яна Гринчукова- Черепаха
Наши вернулись с войны преображенными. Об этом свидетельствовала святая блаженная схимонахиня Серафима Киевская. Её, кстати, именно немцы расстреляли.
повторюсь каждому свое
Верующими становятся не в окопах, а получив достаточно знаний
Елена Живуцкая
Это уже не вера , это знание.
Истинно верующий в руки оружие никогда не возьмет.
нужно верить в Бога