Религия, вера

почему католики жгли ведьм?

Мужская похоть и ревность. Священникам и монахам запрещалось вступать в брак. Открыто заниматься сексом запрещалось. А что делать с либидо. Онанировать тайком? Гомосексуальные связи? Имели конечно место. Но и накопленную из-за воздержания злость выбрасывали на самых красивых женщин, обвиняя их в колдовстве.
И конечно имело место материальная составляющая. Мудрые женщины умели исцелять, отнимая у священников клиентуру, которая не шла к ним за исцелением.
Власть, деньги и секс. Вот три составляющие.
Алексей Русанов
Лучший ответ
Боялись.
Потому что крестом над ними махать бесполезно.
А можно было только банально убить потому что несовершенство их веры от воздействий не защищало.
Да все христиане жгли.... Православные, Католики, Протестанты... только в разном колчестве. В россии меньше-но процессы то были...
В ветхом завете написано что их надо убивать=))
ОК
Олег Коваль
вопрос непростой. ведьма - от слова "ведать" (знать) .
как писали, инквизиторы боролись за то, чтобы развитие знаний не опередило духовного развития. с рачётом, чтобы избежать катастроф в будущем.. .
факты: в россии ведьм не жгли, а во франции казнили всю верхушку мистического ордена тамплиеров.
теперь во франции чуть не революция из-за поднятия пенсионного возраста до 62 лет, а в россии спокойно обсуждают 60-часовую рабочую неделю.
Православные тоже. Этого требовали от них "их представления о христианстве";т. е христианский эгрегор.
Читал где-то презабавное мнение, что это был первый селекционный эксперимент над людьми.
Сжигались женщины легче 45 килограмм (якобы грузоподъемность метлы) и красавицы.
С тех пор в Европе красивые и миниатюрные женщины всречаются только среди эмигрантов... О_о
Истребляли независимость в женщинах. Из мужчин страдали только те, кто пытался их защищать.
последняя секретная версия
тихо
на выдохе

те им не давали!
Nazym Turganova
По скудоумию
А К
Католики жгли не только ведьм - запрещено церкви кровь проливать, а вот огнем - это по-христиански, да
Очищали их огнем)
Владік Баран
Они только думали что жгут ведьм. Настоящие ведьмы не допускали такого к себе обращения. Жгли только тех кого обьявляли ведьмами - неугодных и просто не винных ни в чем людей для массовости. Что бы страхом держать людей.
Во-первых не ведьм, а нормальных женщин, держали эти инквизиторы извращенние народ в повиновении
потому что их священники особенно высокостоящие были педофилами
Уничтожали лучших из лучших.
*** Olen'ka ***
=) Потому что ведьма в переводе означает "ведать" ну или как то так.
Ну вообщем они просто были в курсе всего, и из-за этого они предохронялись и жгли их.
Не только католики!
Aidana Ergali