Религия, вера
Почему католики в Средневековье так боялись ведьм?
Народ всегда хотел хлеба, вина и зрелищ. Религиозным фанатикам хотелось убийств. Священникам сидеть на своём месте и иметь себе оправдание.
Ведьмы очень умные были, как правило. )
Почитайте "Собор Парижской Богоматери" Гюго, там есть ответ на ваш вопрос.)
Они не только их боялись.
Они боялись всего, что несло знания, отличные от библейских.
Может поэтому, чтобы отвратить свою паству от ЗНАНИЙ слово "ПОЗНАТЬ" в библии употребляется в значении "вступить в половую связь"?
Они не ведьм боялись, а красивых женщин, потому как придумали, что им жениться нельзя.
Вот и уничтожали соблазны.
Нет просто у этих женщин были мозги жгли их в роли ведьм, чтоб лишнего не болтали
Власть. Весь вопрос во власти. Кто может владеть умами людей - попы или ...альтернативные фигуры, скажем так.
Ну а тот, кто владеет умом, тот владеет и кошельком. Стало быть, еще вопрос в деньгах.
Кстати, не только католики, но и православные служители обвиняли и казнили (ну не сами, конечно) ведуний и ведьмаков. Вот такие дела))
Злобу пробуждали в стариках
их и сейчас боятся. . УК не позволяет их сжигать. люди не изменились.
Игорь Федоренко
вы ведьма?!
А вы бы не боялись?
Ведьма - это Ведающая Мать, т. е. женщина, знающая как создавать добродетельное потомство, быть хорошей хозяйкой, быть целомудренной.
Католики же в основном любили разврат, прикрывая свои задницы инквизицией.
Али Османов
а Ведьмак от слова Ведающий Мать?))))))))))
Ведьма («та, кто владеет тайными сведениями» ) — один из ярчайших персонажей Христианской демонологии.
Веды (древнейшие санскриты) ...в основе Вед знания и наука, для развития и жизни человека а не свод правил по которым надо жить.. . обратите внимание на Индуизм (йога, изучение трав и т д)
Ну собстно.. . по сути Ведьмы и Ведьмаки это были люди обладающие знаниями о силах природы и т д ...ну и их истребление, было последними штрихами в зачистке знаний.. . Потому как пришла очередная новая религия Христианство.. . и языческие последователи да еще и с мозгами были не нужны.