11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
(К Ефесянам 6:11,12)
Далее апостол Павел описывает оружие для духовной брани:
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(К Ефесянам 6:13-17)
Впрочем, помимо духовного меча есть еще "духовная артиллерия":
Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых (К Ефесянам 6:18)
Религия, вера
Как Вы понимаете, что такое духовная брань?
Война против страстей, прежде всего в себе.
Хоть и не христианин и не верующий, но видимо понимаю.
Конечно из определений и непосредственной трактовки термина.
В общих словах, по мнению христиан, это война на духовном фронте с силами зла. Для них это подвиг.
Я бы только сказал, что те бы усилия, да на благое дело не в духовном, а в реальном мире. Но кто меня спросит,
В бога, в душу ать...?
два "глупых" духа спорят:) ) духовная брань так сказать
Это когда два новых друга все таки лучше одного старого))))))
Борьба со злом в себе.
молитва, когда бранишь и борешься с помыслами, которые внушил тебе сатана. Очень непростая молитва.
Поминание имени Господа в суе, т. е. бесполезно.
борьба с помыслами