Религия, вера
Кто придумал и сделал первый колокол, откуда появились колокола и почему их стали ставить на церкви?Почему в некоторых
религиях их тоже используют?
Первый колокол изобрели медведи, звонили сухой шепой на пне, потом подсмотрели неандартальцы стали злых духов гонять и т. д. пошло поехало.
Ко́локол — металлический инструмент (как правило, отлитый из так называемой колокольной бронзы) , источник звука, имеющий куполообразную форму и, обычно, язык, ударяющийся изнутри о стенки. При этом, в различных моделях, раскачиваться может как купол колокола, так и его язык. В Западной Европе наиболее распространен первый вариант приведения колокола в действие. В России повсеместно распространён второй, что даёт возможность создавать колокола чрезвычайно больших размеров («Царь-колокол») . Известны также колокола без языка, по которым бьют молоточком или бревном снаружи. Колокола используются в религиозных целях (призыв верующих на молитву, выражение торжественных моментов богослужения) и в музыке. Известно употребление колокола в общественно-политических целях (как набат, для созыва граждан на собрание (вече)) .
Вера в то, что при помощи удара в колокол, колокольчик, барабан можно избавиться от нечистой силы, присуща большинству религий древности, от которых колокольный звон и «пришёл» на Русь. На сегодняшний день это сохранилось у шаманов, синтоистов, буддистов, служения которых невозможно себе представить без бубнов, колокольчиков и колоколов. Таким образом, использование колокольного звона в ритуальных и магических целях уходит корнями в далекое прошлое и характерно для многих первобытных культов.
Из англии приехали в Русь.
Типа каланчи, так как самая высокая была.
Били набат в случае пожара, прихода врага, приезд попа.
В Церкви колокола используются приблизительно с конца IV века, первоначально в Западной Европе. Существует предание, в котором изобретение колоколов приписывается Св. Павлину, Епископу Ноланскому на рубеже IV и V веков.
По легенде- царь Соломон. Но это ерунда. А почему ставят на церквях - чтобы спать мешать.