Религия, вера
Как соотносится промысел Божий с человеческой волей?
Существует свобода выбора. Но дети Божии только выигрывают, если выбирают волю Божью.
Никак. Человеческая воля существует.
Само слово "Промысл" встречается в Свщ. Писании. По-гречески "Промысл" — pronoia, латинское, соответствующее ему, слово, — providencia, поэтому говорят, что все в мире провиденциально, т. е. промыслительно. В славянском тексте Промысл называется "Божественным смотрением" (Прем. 14, 3). Святые отцы называли Божественный Промысл словом "попечение". Св. Иоанн Дамаскин ("Точное изложение... ", кн. 2, гл. 29):
"Промысл есть Божие попечение о существах".
Определение Промысла Божия (Катихизис, 1 глава) : "Промысл Божий" есть непрестанное действие всемогущества, премудрости и благости Божией, которым Бог сохраняет бытие и силы твари, направляет их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям".
Христианское учение о Промысле Божием, как и другие разделы православной догматики, основывается на Божественном Откровении. В Быт. 2,2 говорится:
"И сотворил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал" (Быт. 2, 2).
Эти слова, конечно, не нужно понимать в деистском смысле, что Бог после окончания творения не принимает в жизни мира никакого участия. Бог почил от дел творения, но не от Своей промыслительной деятельности, поэтому Господь Иисус Христос после исцеления расслабленного при Силоамской купальне в ответ на вопрос иудеев: "Какой властью Ты это делаешь? " отвечает: "Отец Мой доныне делает, и Я делаю" (Ин. 5, 17). В Евр. 1, 3 говорится, что Сын Божий содержит все "словом силы Своей". Та же самая мысль содержится в Кол. 1,17, где сказано, что "все Им стоит". Апостол Павел в своей речи в Афинском ареопаге говорит, что Бог дает "всему жизнь и дыхание и все.. . мы им живем и движемся и существуем" (Деян. 17, 25 и 28). Христианское представление о тварном мире основывается на убеждении о том, что мир имеет основание и цель своего бытия в Боге. Бог, невидимо присутствуя в мире в Своих энергиях, удерживает мир в бытии и сохраняет его порядок, однако, не сливаясь при этом с миром, как учат пантеисты, но пребывая "над всеми" (Еф. 4, 6).
Для христианского миропонимания представление о Промысле, о промыслительной деятельности Бога совершенно естественно, оно вытекает из самих христианских представлений о Боге и Его отношении к человеку. Первое, что убеждает нас в существовании Божественного Промысла, есть молитва. Молитва как живое общение человека с Богом невозможна и бессмысленна без уверенности в попечительных действиях Бога в мире. Второе, — это представление о Боге, как абсолютной Личности. Личный Бог Откровения тем и отличается от безличных абсолютов философских систем и восточных религий, что Он не только все знает, но еще любит и выражает Свое отношение к тому, что находится вне Его. Личность не может быть безучастна к соприкасающемуся с Ней миру. Бог не может быть безучастным к жизни творения, к миру, который Он Сам сотворил. У св. Иоанна Дамаскина ("Точное изложение... ", кн. 2, гл. 25) сказано:
"Один только Бог в природе благ и мудр, и как благой Он промышляет, ибо кто не промышляет, тот не благ. Ибо и люди, и неразумные животные по природе пекутся о своих детях, и кто не печется, тот порицается, а как мудрый, Он заботится о сущем наилучшим образом".
Это очередной религиозный парадокс.
Свобода воли отрицает божий промысел. И наоборот.
Если человек имеет право выбирать, то богу этого права просто не остается.
У нас полная свобода воли.
Бог нас даже Спасти без нашего желания не может!
Его мысли не наши мысли.
Человеческая воля может соотносится с Божией, иначе тщетны все намерения...
"кадар" - предвидение. Однако Творец - не пассивный созерцатель хода истории, Он поддерживает ее ход, Он влияет на людей, но сохраняя свободу выбора у человека. Из знания наперед о том, что люди совершат, Он далее выстраивает сеть человеческих поступков так, чтобы свобода не была нарушена, ищущий Бога приблизился бы к Нему, а враждующий против Бога бродил бы во мраке.
ан-Навави цитирует ал-Хаттаби: «Некоторые люди полагают, что значения qada’ и qadar заключаются в том, что Всевышний Аллах принуждает Своих слуг к тому, что Он для них предустановил и предопределил, однако в этом они сильно заблуждаются. Данные два понятия сообщают нам об изначальном знании Всевышнего Аллаха о том, что последует из приобретений (aksab) Его слуг, и затем проявления этих приобретений в соответствии с Его знанием о них (Сахих Муслим би шарх ан-Навави, Бейрут, Т 1, с. 154, 155)».
Чашу спасения приму и имя Господне призову.
Бог даёт нам Себя, наша задача принять этот драгоценный Дар с благодарностью.