Далее Иоанн с ликованием восклицает: «Вот, он идет с облаками, и увидит его всякое око и те, которые пронзили его; и все племена земные будут из-за него горевать и бить себя в грудь. Да, аминь» (Откровение 1:7). Без сомнения, здесь Иоанну напоминается о более раннем пророчестве относительно завершения системы вещей. В нем Иисус сказал: «Тогда на небе появится зна́мение Сына человеческого, и тогда все племена земные, сокрушаясь, станут бить себя в грудь и увидят Сына человеческого, идущего на облаках небесных с силой и великой славой» (Матфея 24:3, 30). Итак, Иисус «идет» , приступая к исполнению приговора Иеговы, вынесенного народам. На земле это вызовет эпохальные перемены, и, поскольку «все племена земные» не желают признать, что Иисус царствует, им предстоит испытать «ярость гнева Бога Всемогущего» (Откровение 19:11—21; Псалом 2:2, 3, 8, 9).
7 В последний вечер, который Иисус провел со своими учениками, он сказал им: «Еще немного, и мир уже не увидит меня» (Иоанна 14:19). Как же тогда понимать его слова, что «увидит его всякое око» ? Нет, враги Иисуса не увидят его в буквальном смысле, поскольку, по словам апостола Павла, после вознесения Иисуса на небо он «живет в неприступном свете» и его «никто из людей не видел и видеть не может» (1 Тимофею 6:16). Очевидно, говоря «увидят» , Иоанн подразумевал «различат» , ведь мы тоже видим, или различаем, недоступные зрению качества Бога в его творениях (Римлянам 1:20). Иисус «идет с облаками» в том смысле, что, подобно солнцу, скрытому тучами, он не будет виден невооруженным глазом. Даже если днем солнце закрывают облака, мы знаем, что оно есть, поскольку нас окружает дневной свет. Хотя Господь Иисус тоже невидим, он откроется «в пылающем огне, когда он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести» о нем. Этим людям тоже придется его «увидеть» (2 Фессалоникийцам 1:6—8; 2:8).
8 «Увидят» Иисуса и «те, которые пронзили его» . О ком здесь говорится? Когда Иисуса казнили в 33 году н. э. , его в буквальном смысле пронзили римские воины. Вину за это убийство разделяли иудеи, как это видно из слов Петра, с которыми он обратился к некоторым из них в Пятидесятницу: «Бог сделал его Господом и Христом, этого Иисуса, которого вы распяли на столбе» (Деяния 2:5—11, 36; сравните Захарии 12:10; Иоанна 19:37). Эти римляне и иудеи умерли почти две тысячи лет назад. Значит, те, кто «пронзает его» сегодня, по всей видимости, представляют страны и народы, настроенные так же враждебно, как и люди, распявшие Иисуса на столбе. Иисуса уже нет на земле. Но когда противники либо сами преследуют Свидетелей Иеговы, свидетельствующих об Иисусе, либо пассивно соглашаются с преследованием, они тем самым как бы «пронзают» самого Иисуса (Матфея 25:33, 41—46).
Религия, вера
Как? Он придёт с облаками, и все увидят его своими глазами, включая тех, кто пронзил его.
Воскреснут и увидят
Людмила Жуковень
но веть они же умерли давно
не увидят
Сказка о Христе?... Т. е. он снова придёт и снова принесёт горесть?... Ничего позитивного.
Не забывайте, что Бог написал Библию в своём любимом стиле - Я загадал, а вы отгадайте. И сделал Он это тоже своим любимым способом, используя посредников в виде людей, чтобы самому не засветиться. Кстати, с той же целью кегебисты всякие пользуются своими посредниками (чтобы не засветиться)
Читайте Виктора Майдановича, похоже, верно отгадал. А если не верно, то со второй, или тысячи второй попытки отгадает загадку Бога )))
все воскреснут, и все увидят Страшный Суд