Религия, вера
Какие ассоциации вызывает у вас эта притча ...
индийская притча: Один брахман совершал огненное жертвоприношение. Он приготовил все ингредиенты, люди собрались... Только одна собака бегала вокруг и мешала. Тогда брахман привязал её к столбу, что бы не оскверняла местность. В следующие разы ситуация с собакой повторялась. Когда брахман (священник) умер, то обряды стал проводить его сын. Он наблюдал ранее за своим отцом и теперь проверял все составляющие: дрова здесь, черпак здесь, масло... а где собака? Срочно приведите собаку и привяжите её к столбу!
Очень хороший вопрос, иллюстрирующий человеческую глупость. Сын так и не понял содержания обряда, но усвоил лишь форму. Что есть типично для нонешних времен. Рад также, что Вы расширили спектр изучаемых религий.
старо предание
да некоторые обряды и поверия так и создовались
забыв первоисточник мы так и годаем не понимая смысла
Мило. Где-то я это видел :)
Заставь дурака богу молится он и лоб себе расшибёт.
Религии не имеющие веры, а вместо них обряды теряющие свои значения и ничего не дают человека, а только делают их рабами.
Тот сын брахмана стал подражать своему отцу вместо того чтобы думать головой своей. вот и все. Подобострастие есть тупик развития.
Вспомнился Гундяев,
с раззолоченым горшком на голове,
вместо хотя бы нормальной шляпы...
с раззолоченым горшком на голове,
вместо хотя бы нормальной шляпы...
Собака напоминала брахману об отце. И это важнее любых жертвоприношений.
Вызывает сожаление, что отец не объяснил, почему привязывает собаку, и не научил размышлять.
Мораль, этот обряд был так же бессмысленен, что можно было бы добавить в него и привязанную к дереву собаку.
Каждый понимает религию по своему)))
Какой-то прикол, не пойму
На мой взгляд у него своя догма появилась.
чем больше люди стараются соблюдать незыблемость и правильность обрядов, тем меньше вера в душе, форма заменяет содержание..
более 90 % информации человек получает через зрение, а знание при этом часто явлается дефицитом...
Хы, классный вопрос! Многие сейчас следуют этому сыну брахману!
Александр Косарев
А сколько из этих многих ТАК и не поняли - что это про них :)
Мне кажется это притча о том, как нелепо сейчас к каким то старым обрядам крещения например, добавляют куча своего, крестики, деньги, вода "священная", то, чего раньше не было и вошло в лжерелигии.