Религия, вера
Как называлась "языческая" религия, которая была на Руси до христианства??
А вы правильно всё сказали - свод знаний так и назывался - Веды а самоназвания самой религии и не было, вроде бы. Религия представляла нераздельное целое с этносом, который по ней жил, и выполняла не только/столько какие-то религиозные функции, но и светские - вся жизнь общества управлялась единым сводом знаний/законов, которым и были Веды.
До язычества, у славян и ариев, была ведическая традиция.
ислам
язычество на то и есть, что никак не называлось. Язычество в свободе выбора богов и поверий. Даже не понятно: кто был верховным богом, ибо в разных деревнях были свои взгляды по всем божественным моментам
Славянский термин происходит от ст. -слав. "языкъ", то есть «народ» , «племя» , которым в славянском переводе Библии переведены еврейские термины гой/גוי и нохри/נכרי. Последние соответствуют в греческом переводе слову εθνοί (этнос) , а в Вульгате — лат. gentilis. В армянском языке закрепился древний, воспринятый от греков термин «հեթանոս» (հетанос, от «этнос») , в то время как сами греки восприняли от латинян иной, более поздний термин παγανισμός.
В большинстве европейских языков используются термины, производные от лат. paganismus. Это слово произошло от paganus, означавшего исходно «сельский» или «провинциальный» (от pagus «округ») , позднее получившее значение «простолюдин» , «деревенщина» , по причине того, что христианство в Римской империи вначале распространялось в крупных городах, местах пребывания епископов. Исходя из городов и достигая отдалённых провинций, вилл и деревень, Слово Божие обрастало могучим слоем ересей, суеверий и прежних идолопоклоннических толкований. Уничижительное значение «невежественный нехристь» появляется в вульгарной латыни: в период до IV века христиане называли язычество religia pagana, то есть «деревенская вера» .
После крещения и на Руси язычников называли «погаными» . Абстрактное понятие «язычество» в русском языке появляется гораздо позже конкретных терминов «язычник» и «языческий»
Среди определенной части современных язычников существует мнение, что языческие предки называли себя православными, поскольку, дескать "славили правь". Возможно, что где-то и были "православные" язычники, но, справедливости ради следует заметить, что ни одного исторического свидетельства о таком самоназвании древних славян-язычников не сохранилось..))))))))
Йога. Память об этом сохранилась в сказках, в которых есть Баба Яга (Йога) . Баба переводится с языка хинди как "Отец".
Славянский политеизм вроде.
Во во! Был там корень ВЕД.