Религия, вера

Почему верующие думают, что в их священных писаниях правда?

А с чего вы решили, что они думают?
Они верят.
А думать - это сомневаться,
что абсолютно богопротивно!...
Варвара Лаврейнтева
Варвара Лаврейнтева
87 201
Лучший ответ
Они в это верят, и вопрос почему в отношении веры не имеет смысла, просто верят и все. Хотя сами они много что наговорить могут, но большинство не понимает, чем отличается их представление от знания.
Один из возможных их ответов " потому что это истина" или " потому, что это слово божье " итд. Потом они ссылаются на личные ощущения и переживания, которыми связывают с верой. И считают их подтверждение, полностью отрицая возможность ( хотя это давно доказано) психологических, да и психических аберраций от такого сильного раздражителя, как вера и религия, не говоря о церкви.
Не обязательно понимать язык, знать даже основы религии, придите на любое богослужение, любого культа, будь то хоть камлающий шаман с бубном, и оно на вас подействует определенным образом. Так оно построено. А как оно действует на тех кто верит и понимает?
В общем верующие постоянно забывают, что они именно верующие и пытаются судить своей логикой, основанной на их представлении, где верю и есть, равны друг другу. , хотя само то, что они так поступают, говорит об ее ошибке.

Верующих убедили поверить. или не оставили им иного выбора, как в случае с детьми, некоторые пришли к богу, как они думают сами. Это не так. Информацией о нем они уже владели. И Попытавшись в очередной раз объять необъятное и понять все и сразу они " вспомнили" о том, что знали о боге, писаниях. И вдруг оказалось, все подходит под их случай один в один. Ясно. что они станут считать все там написанное правдой.
Вера появляется не за один день, это проявляется она остро. Но копится долго. Не будь " шептунов" человек бы немного поломав голову. выбирал верное решение, пока задачу постижения мира отложить и подкопить знаний о нем. В крайнем случае просто бы спроецировал себя и приписал непонятное некой разумной силе " кукловоду", не персонифицируя его и не наделяя слишком отличными от собственных свойствами, так поступал древний человек населяя мир духами.

Подобные моменты непонимания мира бывают у нас всех, видимо это просто переполнение нашего буфера. Результат неверной операции с бесконечностью или деления на ноль. А может плановая чистка запоздала. Кто это понимает, хотя бы смутно ощущает, тому проще. конечно не застрахован и он, но тот кто всегда уверен с свое способности все понимать или просто кого такая перегрузка застает врасплох, вместо нажатия кнопки сброс, начинает метаться и искать. И конечно находит и верит найденному, оно отвечает на все его вопросы. Понятно, что теперь он думает, что там только правда и ничего кроме правды, и дальше больше, обратная связь. Верит сам и внушает веру другим.
Marina Massarova
Marina Massarova
62 165
так были бы не верующие, если б мыслили по другому..
Евгений Бутин
Евгений Бутин
67 695
Написано что сахар сладкий и вы пробуете и он действительно сладкий и вы начинаете доверять надписи. Тоже самое все что написано в Новом Завете исполняется в вашей жизни, согласно вере и обещаниям Бога и вы больше доверяетесь Библии.
Виктор Комаров
Виктор Комаров
95 362
Fira !!! Приведи пример что исполняется?
Слушающему народу и апостолам Иисус Христос говорит, что до его второго возвращение на землю (Второе Пришествие Христа), Страшного суда, конца мира и наступления Царства Божия (рая) доживут некоторые из присутствующих на его проповеди. "Истинно говорю вам: "Не прейдет род сей ("род" - поколение"; то есть - не перемрут все присутствующие- Е.Д.), как все сие будет" (Матфея, 21:32; Марка, 13:30, Луки, 21:32). "Истинно говорю вам: "Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе" (Марка, 9:1; Матфея, 16:28).

Прошло свыше 19 столетий, сменилось свыше 50 поколений (родов), а нет ни Второго Пришествия Христа, ни Страшного Суда, ни конца света, ни Царствия Божия. И не будет!, поскольку обещания евангельского Иисуса Христа - это обещания всуе.
Marina Massarova Сахар реальный предмет. мы его видим, осязаем, Вы предложили проверить, сладок ли. Для нас это предположение, допускаем сладок( или не сладок, не важно). Пробуем. Да он сладок. Предположение о сладости оправдалось. И о том, что не сладок опровергнуто. Доступно любому без принятия чего то на веру на постоянной основе.
Для этого не обязательно его пробовать, сгодится и хим анализ. Тот все покажет.

Теперь бог, его не видимо, не воспринимаем ни непосредственно, ни приборами. Как его " попробовать"? Поверить? Принимаю условно допущение "есть"
Что дальше? жду, раз, два три...десять... 60. Минута вышла. Что именно исполнилось? Ничего.
Мало времени? хорошо, принимаю условно на год, хватит? Или нужно на всю жизнь и только когда помру узнаю? Но какой мне с того сейчас прок? Как я живой смогу проверить это обещание не умирая? Значит для проверки сейчас, это отпадает.
Что еще может из обещаний сбыться? Чувство любви и прочее? Они субъективны, психологические аберрации объяснены без бога
Это ведь гораздо легче, когда веришь, что знаешь, что за тебя уже всё продумано.
Наталия Копейка А вы живете и надеятесь,что у вас есь выбор)))
Там так написано.
Они верят, а не думают.
В хорошем смысле слова. Не желая никого обидеть пишу
Рогова Ирина
Рогова Ирина
18 591
Они не думают, им не дано. Они верят, наивные.
Nikolaj Pavlenko
Nikolaj Pavlenko
9 740
А кому можно доверять как не Создателю ?.Мы видим, что на протяжении смены формаций не было того, кто исполнил бы свои слова .Только Бог имеет право на правду .
Правда заинтересована не в вере, вера заинтересована не в правде. (Если Бог есть, верить в него не обязательно. )
Правду можно заключить в застенки – на все время существования этих стен.
Для веры присуща не правда, но праведность. Вот она -- ревностность в морали или в вере, обременяющая человеку жизнь, но не совесть; имеющая в виду не благо ближнего, а собственную богоугодность или сознание правоты; "убегание от совести в правильность". --Усердие в морали и вере. Так как нельзя быть более честным, чем просто честным, и нельзя быть более верующим, чем ты есть на самом деле, то – это усердие либо превратится в сплошное и безвыходное самообвинение, может, в религиозный экстаз, со стигматами и всем таким, либо – более здоровый и распространенный вариант – в своеобразную показуху, непрерывно осуществляемую для других и себя, – в формализм, фарисейство.
Элина Васина
Элина Васина
9 175
не думают, а знают
Grom Илья Откуда?
Marina Massarova Они не могут знать. только верить. Знание проверяемо практикой.
А на практике никто пока с того света не вернулся и бога не потрогать не измерить.
вера и знание очень разные вещи. Одна не требует доказательств а другая базируется на них.
Оно от Бога.

Похожие вопросы