Религия, вера

Вопрос к сведущим в иудаизме. Есть ли разница между Ветхим Заветом и первоисточником, откуда он был взят?

а как же.. отвратный перевод.. .
а "перевод" слов, значение которых даже сами евреи забыли :-))
одна "железная печь Египта" чего стоит... в бронзовом-то веке :-))
3 Царств: 51 ибо они Твой народ и Твой удел, который Ты вывел из Египта, из железной печи.
Юля Осокина
Лучший ответ
Алексей Кабитов Да я тоже не сведущий.
Первоисточник это Каббала-не религия, а =внутренняя часть Торы (в переводе 2 значения: 1)Свет от Творца 2)инструкция от Творца, а внешняя часть Торы-это религия иудаизм, Ветхий завет-к каббале ни какого отношения не имеет.
цепочка: Творец-Каббала (только внешняя часть Торы) -Адам-Ной-сим (старший сын Ноя) -от него семитские народы-Энох-Авраам-Моисей, и т. д.. .
Внешняя част телами не занимается, а только Душой, и внутренними состояниями, ощущениями, внутренним развитием-это Духовная наука Каббала.. .
А религии говорят о телах, и понимают тайный смысл внешней Торы, и зашифрованные там коды, буквально и написано языком нашего мира, хотя там о нашем мире ни слова..., там всё аллегорически, инносказательно, и смысл текстов зашифрован кодами, и понимать надо не буквально..., НЕ о нашем мире, и наших телах, и Не о физическом, материальном..., и т п.
между Торой и перво источником нет разницы ,
а вот "ветхим заветом" проблема перевода.
Vitik Drofa
Алексей Кабитов Можете привести хотя бы несколько оновных отличий?
Ветхий Завет-это отредактированный Танах-священная книга иудеев. Разница есть-в Ветхом Завете упомянут Христос, а в Танахе-нет.
Юля Осокина ЦИТАТУ с именем, пожалуйста..не с толкованием
Алексей Кабитов Если не затруднит, не могли бы привести стихи для сравнения?
Руслан Байбородин Если вас не затруднит-купите Тору и почитайте-будете знать в полном объёме,как устроен этот лохотрон!
Александр Коваль Вероника:в Танахе-Иисус упомянут 2 раза...
Возьмите Танах в оригинале,на иврите и обратитесь к тем кто в Духовной академии учился,они там и иврит учат....они вам перевут,там где иисус в танахе-дважды упоминается,но не как Бог,сын Бога,или Мессия...
Бог зрит над Словом Своим, поэтому современная Библия ничем не отличается от первоисточника.
"...небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут"
Есть, но не большая. Это целая работа велась, чтобы воссоздать и сверить.
Алексей Кабитов И в нужных местах подредактировать?