Религия, вера
Вопрос к сведущим в иудаизме. Об отношении к "тому человеку" (см. вн.)
Как ортодоксальные иудеи относятся к "тому человеку" - Иисусу из Назарета. Что не очень хорошо (мягко говоря) я понимаю. Но хотелось бы знать как это отношение аргументируется. Ведь лжемессианство явление довольно распространённое в Древней Иудее, как до Него, так и после. И если Он просто один из многих - то почему именно к Нему отношение наихудшее?
Потому, что он наиболее обсуждаем из прочих "мессий" среди русскоговорящих людей.
У иудеев вообще нет предвзятого отношения к кому либо, чтобы там не говорили антисемиты и т. д.
Для них Иисус - просто мамзер - зазнайка :))
Выше шла речь о иудеях, которые посещают синагоги и живут так, как диктует галаха.
Теперь несколько слов о тех, что льют оскорбления и пытаются всячески ущемить чувства христиан/мусульман:
В каждой религии, как и в каждом социуме, есть масса людей, чьи взгляды на какую либо ситуацию, существенно отличаются от взглядов остальных представителей данного социума. Если так говорят единицы, это вовсе не значит, что так говорит большинство.
В семье не без уродов, как говорится.
Зачастую люди, выливающие грязь от имени иудеев на форумах/в соц. сетях/на подобных интернет-ресурсах об иудаизме знают ровно столько, сколько среднестатистический россиянин знает о ядерной физике.
---------------------------------------------
И в заключение хотелось бы подчеркнуть тот факт, что когда Вы просите ответа у иудеев на сайте, который позволяет зарегистрировать себя как и когда угодно, то лучше бы как бы учитывать факт того, что Вас могут дезинформировать недоброжелатели или "шутники".
Вы можете узнать об отношении представителей ортодоксального иудаизма из источников, созданных самими представителями данного религиозного течения на официальных интернет-ресурсах.
В семье не без уродов, как говорится.
Потому, что религия, основанная в его честь, виновна в массовых гонениях на иудеев, в их убийствах и унижениях. Если бы не конкретные действия христиан-фанатиков, то иудеи вспоминали бы о нём также, как и о других лжемессиях. В настоящее время католическая часть христианского мира принесла свои извинения за гонения. Есть немало протестантских течений, которые не против иудаизма, т. к. он не практикует миссионерство. И сейчас вцелом отношение к Христу у иудеев скорее равнодушное, чем враждебное, если христиане не пытаются обратить иудеев в свою веру. Кстати, есть церкви, что помогают Израилю, чтобы исполнилось условие для исполнения некоторых пророчеств, - условие собрания иудеев в той земле, что заповедал им Бог. Если хотите знать больше и глубже, то зайдите на сайт www.toldot.ru, где можно задать вопросы раввинам-преподавателям на русском языке, есть статьи и ответы по этому вопросу. Судя по моим наблюдениям, христиане, особенно православные, больше думают об иудаизме и евреях, чем о своей религии и о своём народе.
Леночка Евенко
Каждому воздаётся по заслугам. Или не гнали евреев до христиан? Или не было разрушено два Храма? Ведь не христиане заставляли поклоняться золотому тельцу, не христиане отдали евреев в вавилонский плен (за вероотступничество), не христиане заставляли евреев поклоняться языческим богам, побивать камнями пророков и нарушать Закон. Каждый отвечает за свои поступки - иудеи за свои, христиане за свои, мусульмане и индуисты тоже каждый за свои. Обвинение христиан иудеями во всех своих бедах ничем не лучше того, когда во всех бедах немцы или русские обвиняют евреев. Все от Бога получают по Вере и по делам своим и никто никому ничего не должен и ни в чём не виноват.
ортодоксальные иудеи говоря о том человеке имеют в виду ваще то Константинополь а не Назарет... и собственно говоря чихать бы они ваще на него хотели если бы им всю плешь не проели этим чудом в перьях в последующие времена..
Вы знаете- если бы его именем не творили страшные нечеловеческие преследования евреев в течение 2000 лет- то он даром никому не был бы нужен. И имя его никто не вспомнил бы. У евреев нет такой привычки -предвзято относиться к кому- либо. Могут обозвать ШЛИМАЗЛОМ, и пойдут дальше. Эти сказки им приписывают религии, вышедшие из ИУДАИЗМА. Ненавидят "старого папу". А если хотите узнать побольше и правильный материал получить- есть сайты по истории ИУДАИЗМА.
тут мистер Брагинский очень правильно написал, что чхать на него хотели. Насколько я знаю, он - такая мелкая сошка, что не заслуживает того, чтобы о нем вспоминали. Ничего умного в своей жизни он не сделал. Подленький был, да, врун был, да. Ну и что, стоит о таком плохом еврее вспоминать?
Леночка Евенко
А почему врун? По поводу чего и кому соврал? А если не вспоминают, то почему даже плюс не полностью рисуют, чтобы крестик не напоминал?
Не любят его ибо сказал: "Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его" (от Мафтея 21:43)