Религия, вера

Медный змей сделанный Мойшей ,являлся идолом и ли чем он был? И кем он уничтожен?

А видел всё же Мойша бога своего, раз слепил его образ...)))
Андрей Павловец
Лучший ответ
Денис Александрович Да он всё больше по кустам шарился.
Змей медный. В Чис 21:9 говорится, что когда Израильтяне были уязвляемы ядовитыми змеями в пустыне за ропот против Бога и Моисея, то Моисей получил повеление от Бога сделать (медного) змея и выставить его на знамя, чтобы всякий потерпевший уязвление взглянув на него оставался жив. В беседе Господа с Никодимом медный змей Моисеев служит предметом величественнейшего и трогательнейшего прообраза: "Как Моисей вознес змию в пустыне, изрек Господь, так должно вознесену быть Сыну человеческому (Ин 3:14-15) и как Израильтяне взиравшие на медного змия исцелялись, так равно спасаются и все те, которые с верою взирают на Христа Распятого. Медный змей Моисеев существовал до времен царя Езекии, который велел истребить его, "потому что до самых тех дней, свидетельствует писатель кн. Царств, сыны Израилевы кадили ему, и называли его Нехуштан" (4Цар 18:4).
Irina Noskova
Денис Александрович Как Мойша их не вырезал.. язычники по образу и подобию^_^!
Медный змей – поучительный пример того, как творение становится идолом в результате того, как утрачивает свою первоначальную цель.

Итак, медный змей был действительно сделан Моисеем по воле Бога:

8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Числа 21:8,9)

Вот была первоначальная цель змея. Так же была скрытая цель, открывшаяся после – символизировать спасение чрез веру в Иисуса Христа:

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(От Иоанна 3:14,15)

Но, к сожалению, став реликвией у евреев, медный змей превратился в идола. Возможно, что это произошло не сразу. Но времена царя Езекии (т. е. более чем через 500 лет после Моисея) медный змей уже давно был идолом.

Подобную аналогию можно сейчас провести с иконами. Вроде нет ничего плохого изобразить Иисуса Христа, апостолов или иных христиан в качестве иллюстраций в храме. Подобные иллюстрации были у иудеев: фигуры херувимов над ковчегом (Исход 25:18,19), а также изображения херувимов на покрывалах скинии (Исход 26:1) и завесе (Исход 26:31). Однако никому из священников не приходило в голову молиться этим херувимам, как посредникам между Богом и людьми.

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус (1-е Тимофею 2:5)
сначала он был символом через который Бог исцелял людей/ как и посох Моисея-символ/
потом люди сделали из него идола и стали ему поклонятся. разрушен Иеровамом, если мне не изменяет память, надо посмотреть в библии.
Денис Александрович А чем ещё знаменит Иеровам знаете? Он религиозный реформатор вообще был..