Религия, вера

Какая связь между медным змеем и Иисусом Христом?

"Моисей сразу же сделал змею из меди и прикрепил её к сигнальному шесту. И когда какого-нибудь человека жалила змея, тот смотрел на медную змею и оставался в живых"-книга Числа 21:9.
Иван Дроздов
Иисус Христос объяснил пророческий смысл событий, произошедших в пустыне, сказав в разговоре с Никодимом: «Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошел с неба. И как Моисей высоко поднял змея в пустыне, так должен быть поднят и Сын человеческий, чтобы каждый, кто верит в него, имел вечную жизнь» (Ин 3:13—15). Подобно медной змее, которую Моисей прикрепил к шесту, Божий Сын был пригвожден к столбу. Многие смотрели на него, как на злодея и грешника, ведь он оказался на месте, предназначавшемся для того, кто был проклят (Вт 21:22, 23; Гл 3:13; 1Пт 2:24). Когда Иегова послал на израильтян ядовитых змей, тот, кто был ужален, несомненно, должен был смотреть на медную змею с верой. Подобно этому, чтобы получить через Христа вечную жизнь, необходимо проявлять в него веру.
**
***moldir ***
Лучший ответ
Здесь речь идет о снятии психологического порабощения с иудеев, т. к. египетские войны носили стилизацию под змей и считались неприкосновенны, потому они то и поражали легко иудеев. Это как форма полицейского для многих служит уже психологически к повиновению и неприкосновенности этих стражей. Большевики снимали закрепощения от богачей и попов через плакаты и попрания их символов. Иисус немного о другом закрепощении и раскрепощении говорил.
Иисус сравнил Себя с этим змеем.

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.

Еще существует такая мысль, что для взгляда на медного змея необходимо было отвести глаза от опасных тварей, ползающих по земле, а это повышало риск быть ужаленным. С другой стороны, именно такая вера - вопреки опасности - спасала их. Исходя из этой мысли, христиане учат верить в Иисуса Христа вопреки всему, что может от Него удержать.
Мы тоже, взирая на распятого Христа, имеем жизнь вечную....
Диана Коваленко Этим вы вечно его распинаете и не верите в его воскресение!
А как же Сатана?! Ведь это же Сатана змей?!
Юля Карпова
вера
Егор Берилло
Разве еще кто-то верит в эти сказки?
Таня Царёва