Религия, вера
Почему на литургиях в основном одни старухи? Простите, не хотел обидеть ни кого.
не везде
А вы на Божественной Литургии никогда не были.
Потому не знаете, как много молодежи и семейных приходит сейчас в Православные храмы.
http://www.pravoslavie.ru/smi/36809.htm
Что делать? ― Просто идти в церковь, к Богу, если почувствовал такую необходимость. Потому что на самом деле в храме, особенно если в нем хороший батюшка и дружный приход (а в городах таких на самом деле большинство) , можно встретить совсем других старушек, и именно они ― особое, неповторимое явление в Русской Церкви. Вежливые, отзывчивые, какие-то по-особому опрятные в своей видавшей виды одежде и светленьких платочках, героически добирающиеся до храма в любую погоду, выстаивающие полностью многочасовые великопостные службы, когда мы, люди помоложе, норовим опоздать или присесть… Безропотные. Это слово давно приобрело в нашем языке какой-то пренебрежительный оттенок. На самом деле отсутствие ропота в тяжелых ситуациях (а у наших старушек вся жизнь была по-настоящему тяжелой) ― свидетельство настоящей силы духа и истинной веры, всецелого упования на Бога.
Совсем не случайно в церковной жизни есть слово «старица» . Обычно оно обозначает умудренных опытом наставниц в монастырях. Но применяется и в церковном быту в отношении благочестивых пожилых женщин в знак особого уважения к ним.
http://www.pravoslavie.ru/smi/36809.htm
молодежь на дискотеках "миссионерит и катехизируется":)
Смотря какой приход, у нас например молодёжи больше в выходные дни, ну а в будни правда "старухи" но такие которым от "50" и больше, они же на пенсии и есть время сходить в храм.
нудновато, конечно, с непривычки. Старушки привыкли.. . Не осуждаю их. Помогает им это...
старухи наивные
осматриваются, обвыкаются- скоро и самим в путь дорогу собираться...