Религия, вера
Христиане, вы допускаете то, что Библию могли переписывать, вносить в нее изменения на протяжении истории?
Навеяно http://www.youtube.com/watch?v=LPTnv7N6C9Q&feature=related (2:05-2:40)
Конечно) Все библейские евангелии как-будто написаны одной рукой) Но почему они так отличаются от апокрифов?)))
Юлия Корчинская
Ксюша ты ж в них разногласия находила.
только в переводе. На языке оригинала подсчитаны все буквы, а так-же сколько раз каждая буква использовалась на протяжении всего текста.
Акбархуча Саидалиев
А верющие обычно читают оригинал?
А Бог на что .Хотя и к таким аргументам прислушиваться надо.
В России в допетровские времена изменили написание имени господа - стали писать Иисус, а до этого писали Исус. Случилась маленькая такая война гражданская. Староверы до сих пор имеют в Сибири свои поселения. Так что переписать Библию, как жизнь показывает, очень очень просто.
тю это всем известно! даже атеистам!
Все может быть в этом мире. Вот только Бог неизменен. И я верю Ему, и верю, что Он достаточно могушенсвеннен, чтобы донести до меня именно то, что Он Хочет мне сказать. Так что, по большому счету, меня особенно не интересует, насколько сегодняшний вариант Библии отличается от первоначального.
такие допущения могут поколебать веру.
Мы оритируемся на НЗ, а у него рукописи сохранились, только большинство из них не вошло в канон, но это уже другой разговор
Этого не будет никогда. Слово Бога - Библия сохранилась до наших дней, сохранится и до самого конца. Писание под защитой Бога.
На протяжении веков Библию и переписывали и корректировали не один, а сотни раз. Впрочем, с верующими об этом говорить бесполезно, ибо, кроме бИБЛИИ, да и то не всей, они ничего другого в жизни не читали.
А по исследовании Библии написаны целые тома, трактаты, учёные труды. Веками люди пытались понять загадки этой книги и давно пришли к выводам, что в основном Библия-это труд компиляторов- переписчиков.
Один только простой пример: Все 4 Евангелия до того противоречивы и опровергают одно другое, что даже на 2-м Ватиканском соборе решили вместо имён: Матфей, Марк, Лука, Иоанн просто писать: святые авторы, ибо так и не выяснено до сих пор, кому принадлежит авторство всех Евангелий.
Библия переписывалась, но не для того, чтобы вносить изменения. Библия переписывалась, когда ветшали старые экземпляры. При этом переписанные экземпляры тщательно сверялись с оригиналом. Те экземпляры, где были ошибки сжигались.
Хотя ее переписывали, она осталась без изменений. Сегодня ученые сравнивают найденные древние рукописи с современной Библии, практически никаких изменений нет. Это благодаря тем, ответственным людям, которые относились к переписываю очень скрупулезно. Переписчики не только искусно выполняли свою работу, но и с благоговением относились к тексту, с которым они работали. Еврейское слово, переведенное как «переписчик» , родственно словам «запись» и «подсчет» . Об удивительной внимательности и аккуратности переписчиков можно судить по тому, как трудились масореты, переписчики Еврейских Писаний, которые жили в VI—X веках н. э. По словам ученого Томаса Хартуэлла Хорна, они «сосчитали, сколько раз во всех Еврейских Писаниях встречается каждая буква [еврейского] алфавита» . Подумайте, что за этим стоит! Чтобы не пропустить ни единой буквы, эти преданные своему делу люди считали не только переписываемые слова, но даже буквы. Таким образом, согласно подсчетам одного ученого, они следили за написанием 815 140 отдельных букв, составляющих Еврейские Писания. Такое старание гарантировало высокую степень точности.