Святой - значит отделённый.
Псалтирь 4:4. Знайте, что Господь отделил для Себя святаго Своего; Господь слышит, когда я призываю Его.
Это Псалом Давида. Был ли Давид святым? Писание говорит, что "Да". Согрешал ли Давид? Писание говорит, что "Да".
Те, кто отделён от мира для Христа - святые:
1 Петра 2:9 Но вы–род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет
1 Петра 2:10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
Иоанн 15:19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
1 Иоанна 4:4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
Ефесянам 1:4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви
Иакова 4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Святой согрешать может:
Римлянам 7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ефесянам 2:19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
А грешник быть святым не может, ибо свой миру, а значит не отделён.
Религия, вера
святой может быть грешным? а грешные могут быть святыми...при каких условиях?
Святой может быть только "бывшим"грешником. Если он не отверг грех и целиком не усвоился Богу? Он не святой)
Святой не может быть грешным.
Грешный не может быть святым.
Волк не может быть зайцем.
Заяц не может быть волком
Мужчина не может быть женщиной
женщина не может быть мужчиной.
Грешный не может быть святым.
Волк не может быть зайцем.
Заяц не может быть волком
Мужчина не может быть женщиной
женщина не может быть мужчиной.
Владимир Плотников
прикол.а николай2 кровавый кто?
Оксана Баландина
все грешны, кроме Бога.(поспорите, или нет?)
кого называл Иисус святыми?( а также тех кого называл были безгрешны?)
святой владимир ясно солнышко.
"Благое деяние, в котором Меня не приняли во внимание становиться грехом. О Блаженная, грех же совершенный ради Меня становится истинным благом! "
"Те вещи, которые являются причиной падения, являются и путем к совершенству".
16 ибо семь раз упадет праведник, и встанет; а нечестивые впадут в погибель.
(Прит. 24:16)
6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
==7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. ===
8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:5-10)
(Прит. 24:16)
(1Иоан. 1:5-10)
Еккл 7:20Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
Оксана Баландина
Лев 20:26
Будьте предо Мною святы, ибо Я свят Господь [Бог ваш], и Я отделил вас от народов, чтобы вы были Мои.
Безгрешен только Господь Бог!
А святые все себя считали великими грешниками.
Грешник это профессия не возрожденного человека, а праведник это профессия возрожденных свыше. Точнее-положение.
1-без покаяния, 2-с покаянием
Грешный ангел может стать святым чёртом, но не наоборот.
Пророк (САС) сказал: "Все дети Адама грешны и лучшие из грешников - кающиеся". (Ахмад, Тирмизи, Ибн Маджа, Аль-Хаким)
Также пророк (САС) говорит:
"Клянусь тем, в чьих руках моя душа, если бы вы не грешили, то Аллах уничтожил бы вас и создал бы другой народ, которые бы грешили и просили бы прощения у Аллаха, а Аллах прощал бы им". (Муслим)
Если бы мы не грешили, то мы бы были подобно Ангелам, но у Аллаха есть Ангелы, Мудрость Аллаха в том что Он именно Сотворил человека слабым, забывчивым, нуждающимся, которому дал свободу выбора.
Он мог бы Сотворить нас без грешными, но тогда Он должен отнять у нас свободу.
Искренняя Вера, у того, у кого есть Свобода Выбора
И это Свобода может возвысить нас или унизить
Также пророк (САС) говорит:
Святость это причастность человека Богу, обоженность всего человеческого существа, преображение человека под действием благодати Божией.
Делаем выводы: может ли христианин при искушении отпасть от Бога - может, по поводу второго - все мы грешные, но призваны к святости
Никто не свят, только сам Бог
Tanya Bondzyuk
Иисус сказал "Будьте святы ибо Я Свят "
У нас нет постоянства. Порывы, порывы какие-то… Иногда они чаще, иногда реже. А нужно, и это самое главное, стараться постоянно напоминать себе о своей греховности. В этом основной смысл Иисусовой молитвы: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного. Эти слова все время нужно повторять, чтобы не забывать, кто мы.