Религия, вера
Подумайте, разве душа и дух - не одно и то-же ? А тело лишь смертная оболочка...Подумайте...
Нечего тут думать душа и дух это именно одно целое
Сергей Утвенко
душа=дух? дух=пук! значит воняет душонка-то.
я думаю что не одно и то же
Компьютер и интернет - это одно и тоже.
Несведущий человек примет это утверждение за чистую правду.
Душа - это компьютер, а Дух (духовное пространство) - интернет.
Именно все мысли, идеи приходят из пространства Духа.
Мозг человека - это система управления физическим телом и канал связи физического тела с сознанием (душой) человека.
не одно и то же. Например. Ваше мнение может отличаться от моего.
душа мыслится как духовная сущность, берущая начало в высшем разуме или мировой душе и возникающая как эманация последнего. Нисхождение души в тело определяется её природой: ей надлежит соединиться с телом, чтобы, выполнив свое назначение в земной жизни, вернуться к миру чистого света — Б-гу. а дух посмертное фантомное отображение той души, кстати суть человека представляет собой совершенно иное, не видимое и не ощущаемое, потому что это — духовная сущность, в скрытой форме воплощенная внутри тела. И это „я“ человека. Это „я“ человека, представляющее собой тело со всем его наполнением, считается собственностью этого „я“, духовного и вечного.…
Ты сам ответил на свой вопрос.
Одно - это ОДНО. и ТО - это и другое.
душа и дух- два слова для двух понятий.
Мы созданы по образу Божию и поэтому трехсоставны. Есть тело: потребности 1)инстинкт самосохранения, 2)инстинкт продолжения рода. Для общения с внешним миром 5 органов чувств. Всем известные.
Душа- оживотворяющее начало, чтоб управлять телом, жизненная сила. Движения души: мысли (мозг), чувства (сердце), желания-руководит ими воля. Жизнь тела в удовлетворении 2 инстинктов; а души в удовлетв. потребностей уцма, чувства и воли. Душа связующее звено. Управляет телом.
Дух-сила от Бога изшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и внем Одном находит покой. Неким чутьем удостоверяется в своем исхождении от Бога, чувствует полную зависимость от него и сознает обязанность угождать Ему. Проявляется в 3 видах: Страх Божий-благоговейный трепет перед величием Божиим; Совесть-указывает что угодно Богу (Голос Божий); Жажда Бога- ни какие блага не дадут сытость человеку. Только в Боге душа находит покой.