Религия, вера

вы стараетесь себя оценивать, анализировать? Так вот если взглянуть издалека... вы возрастаете, топчетесь на месте?

Л*
Леська... *
Топчусь, Птаха, топчусь. Дальше помыслов дело редко заходит. Тяжело мне.
Светлана Смирнова
Лучший ответ
Леська... * Злотая моя....грустно отвечаешь. Может могу что то сделать для тебя?
Наверное видней, всё же со стороны)
Юр@ ;)
Леська... * если не оценивать как поймём свои ошибки.
человек сам себе первый цензор.от других проктически никто не внимает, за редким исключением
двигаюсь. . вперед. . если упираюсь-люди подталкивают.. .
и так всю жизнь. .
просто подустала в таком темпе жить) ) скорее бы внуки)
Олег Ханнанов
Мы не можем себя оценивать правильно, потому что сердце испорчено и лукаво. Нужно чтобы Бог нас освещал и каждый закоулок, а мы лишь должны доверяться Его оценке и не оправдываться. а каяться в том. что Бог высветит.
Si Ss
Леська... * верующий человек сам себя в Духе и оценивает.
растем по малу
Шамка С Кусары
"...Не ведома мне добродетель, не знаю я священных мест,
не познал я ни освобождения, ни слияния с Единым,
не знаю преданности и выполнения обетов. О Мать,
мое единственное Прибежище – это Ты! Да, Ты – Прибежище, только Ты, БхавАнИ!

Я совершаю дурные поступки, подвержен дурному общению, охвачен скверными мыслями,
я никудышный слуга, лишенный почтительности к предкам, склонный к плохим поступкам,
у меня неверный взгляд [на вещи] , я составляю трактаты, полные дурных слов – и так постоянно.. .
Единственное Прибежище для меня – это Ты! Да, Ты – Прибежище, только Ты, БхавАнИ!.. .

....Вечно беззащитный и обездоленный, подверженный болезням и старости,
совершенно изможденный и подавленный, постоянно говорящий глупости
и терпящий бедствия, - я совершенно потерян. И Единственное Прибежище,
[которое у меня осталось] – это Ты! Воистину, Ты – моё Прибежище, только Ты, БхавАнИ!!! "
Кто. какое выберет.

Говорят есть два состояния Бытия: покой и движение.
Три вида движения души: прямолинейно, по кругу, и по спирали.

Прямолинейное движение души. Сущность первого образа молитвы, как уже говорилось, заключается в обращении ума к высшим небесным образам. И хотя эти образы духовны и совершенно бестелесны по своей природе, но метод обращения к ним проникнут телесным началом, ибо, согласно Проклу, телесный принцип заключается именно в "уходе от себя к иному", а чтобы обратиться к небесным образам, ум и должен как бы выйти из себя и перейти от себя к ним, т. е. к иному. Причем здесь еще раз следует отметить, что совершенно не важно, устремляется ли ум к внешним изображениям этих образов, или же воссоздает эти образы в себе самом силой воображения, - важно то, что ум обращается к образам и совершает "уход от себя к иному". В противоположность душевному принципу "постоянного возвращения к самому себе", реализованному в кругообразном движении, телесный принцип "постоянного ухода от себя к иному" реализуется в прямолинейном движении, ибо такое движение гарантирует постоянный уход к иному и исключает возможность возвращения к себе. Таким образом, первый вид молитвы, "возводящий ум на небо", проявляет себя в виде прямолинейного движения.

Спиралеобразное движение души. Как уже говорилось, отличительной особенностью второго образа молитвы является борьба, или брань, которую ведет сознание с проникающими в него представлениями и образами внешнего мира. Суть этой брани заключается в столкновении душевного и телесного принципов, причем именно в том понимании "душевного" и "телесного", которое придает этим словам Прокл. Другими словами, борьба идет между двумя противоположными принципами "постоянного возвращения к себе самому" и "постоянного ухода от себя к иному", что в конечном итоге можно свести к борьбе кругообразного движения с движением прямолинейным. Такая борьба может происходить на том этапе обучения молитве, когда человек еще не почувствовал настоящего духовного притяжения центра - Иисуса, ибо когда подобное притяжение ощутится в полной мере, тогда у сознания уже не будет никаких других желаний, кроме того, чтобы вечно обращаться вокруг этого центра. Это бывает тогда, когда молитва, собрав все силы сознания, опускается из ума в сердце. До тех же пор, пока это не произошло и молитвенный процесс протекает на уровне ума, борьба между душевным и телесным, между кругообразным движением и движением прямолинейным будет продолжаться постоянно, не приводя к поражению ни одну из сторон.

Кругообразное движение души: "Когда, отвратившись от внешнего мира, душа обращается вовнутрь себя самой и сосредотачивает воедино свои духовные силы, то тогда она движется кругообразно" '. Представление о кругообразном движении души, отвращающейся от множественности мира, заимствовано православным учением из традиции неоплатонизма. Один из наиболее выразительных примеров формулировки этой идеи можно найти в трактате Плотина "О круговращении неба", в котором, в частности, говорится: "Если душа пребывает в движении вокруг Бога, то она с любовью объемлет Его и держится вокруг Него, поскольку это ей возможно: от Него зависит все. И так как она не в силах быть с Ним, то она - вокруг Него" [2]. Здесь следует особо подчеркнуть, что способность к кругообразному движению рассматривается в неоплатонической традиции как способность, принадлежащая исключительно душе, в то время как свойством тела является стремление к прямолинейному движению. Этим свойством тела Плотин объясняет затрудненность кругообразного движения в нашем телесном мире. Отвечая на вопрос, почему тела проявляют себя не так, как души, он пишет: "Потому, что им (телам) свойственно прямолинейное движение, влечение не к себе, но к иному, чуждому себе, и кругообразность наша не легкоподвижная, ибо земляна, а там, в мире души, она совершается тонко и легкоподвижно"
А D
Слово Божье изучаю. в этом возрастаю, духовно топчусь на месте
Natalia Bryzgalova
Леська... * плод слово пока не даёт?
Возрастаем....
замучилась уже от анализирования, все надеялась найти выход из ...собой же взлелеяных проблемочек,... по-ходу брожу успешно по -кругу ...но есть "+" - стала сама себе хорошей подругой))))
Anxen Anxen