Религия, вера
Откуда появилось водное крещение до Иисуса?
От Иоанна Крестителя который пришёл до Иисуса Христа чтоб подготовить путь для Христа и возвестить о нем .
Были такие люди в Иудее - Ессеи, они жили как монахи в пустыне Кумрана, считается что Иоанн креститель был связан с ними. У них был обряд омовения, подобный крещению. А в Законе Моисея есть указания на ритуальные омовения в особых случаях..
Сергей Терехов
этот ритуал так и назывался крещением ?
Потоп Ноев считается прообразом крещения. Переход через Красное море тоже приравнивается водному крещения. Любой переход через реку в Библии тоже прообраз водного крещения.
Наталья Айрапетова
Хорошее откровение !!!
Из других стран.. мне кажется с востока..
Еще Елисавете -матери Иоанна до рождения сына было сказано ангелом Бога о том, что Иоанн будет идти впереди Иисуса и крестить людей водой .
Это был Иоанн Креститель. "И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов, как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему"(Лук. 3:3,4)
Факты ритуального омовения встречаются у самых разных народов (например у древних греков) . Омовения существовали и у иудеев. Язычники, обратившиеся к Истинному Богу, должны были пройти обряд омовения. Омовение (погружение в воду) имело важное значение в секте ессеев и употреблялось по законам левитской чистоты,
вода издревле считалась символом чистоты
в древнем Израиле по закону было принято ритуальное омовение после осквернения, а грех оскверняет. Поэтому Иоанн и призывал покаявшихся в грехах людей креститься в Иордане
От Иоанна Крестителя