Религия, вера
А если мусульманин не учил арабский язык и не совершил паломничество в Мекку то у него нет шансов попасть в рай?
Ни единого шанса! У них не религия, а устав!
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
41.44 Если бы Мы изложили его на иностранном языке, то они непременно сказали бы: о если бы его знамения изложены были ясно! Иностранная речь тоже ли, что и арабская? Скажи: для тех, которые веруют, он руководство и врачевство; а у тех, которые не веруют в ушах глухота: он для них непрозримая темнота; они как те, которым кричат из отдаленного места.
...
43.1 Х, мыслете. Клянусь сим ясным писанием!
43.2 Мы изложили его на арабском языке, для того, что бы вы понимали.
43.3 Оно находится в первописи пред Нами: оно высокое, мудрое.
...
14.4 Каждый посланник, какого ни посылали Мы, говорил на языке своего народа, для того, чтобы говорить понятно им. Бог вводит в заблуждение, кого хочет, и ведёт прямо, кого хочет: Он силен, мудр.
...
65.11 Верующие! Бог уже ниспослал вам наставление, - пророка, который читает вам ясные знамения Божии, чтобы вывести верующих и делающих доброе из тьмы к свету: кто верует и делает добро, того введет Он в сады, по которым текут реки, и там они пребудут вечно. Прекрасно то, чем наделяет его Бог,
...
2.197 Совершайте торжественный праздник и праздничное посещение во славу Бога. Если будет какое препятствие вам, то совершите, что удобно: отправление туда жертвенного животного. Не брейте ваших голов, покуда жертва не достигнет до места и времени её заклания. Кто из вас будет болен, или у кого будет какой то недуг в голове; тому в замену будет пост, или милостыня, или другие какие либо дела благочестия. Когда же вы безопасны, тогда тот, кто хочет праздничное посещение соединить с совершением торжественного праздника, пусть отправит жертвенное животное, какое ему удобно. Но кто не нашел того у себя, тому - поститься три дня в продолжение праздника и семь дней тогда, когда возвратитесь домой: всего десять полных дней. Это тому чьё семейство не было при запретной мечети. Бойтесь Бога, и знайте, что Бог строг в наказании.
2.198 Торжественный праздник – в известные месяцы. Кто поставил себе в обязанность совершить праздник во время их: тому во время праздника не совокупляться с женой, не делать законопреступного, не ссориться. Что доброго сделаете, то знать будет Бог. Берите с собой путевых запасов; но самый лучший путевой запас есть благочестие. Бойтесь Меня, рассудительные!
...
3.89 Скажи: Бог говорит истину; потому, следуйте религии Авраама, который был правоверующим, и не был в числе многобожников.
3.90 Действительно, первый молитвенный дом, воздвигнутый для сих людей, тот, который в Бекке воздвигнут в благословение и руководство мирам.
3.91 В нём есть ясные знамения: место Авраама, и кто входит в него, тот безопасен. Совершить при этом доме праздник для Бога обязанность на людях, - на том, кто в состоянии совершить путешествие к нему.
...
почему это нет ??
h t t p : / / a z a n n e w s . c o m / 2 0 1 0 - 1 0 - 0 4 - v i d e o - p u b 1 4 0 0 . p h p (пробелы убрать)
"Терпи и будь смиренным, тогда Аллах возвысит тебя. Будь благодарным Аллаху, и Он даст тебе больше. Ты проси у Аллаха прощение. Когда ты будешь взывать к Аллаху, Он ответит тебе. Бережливость самый лучший достаток, лучшая набожность - это воздержание от порицаемого, нет любви выше, чем уважение, и нет заступника лучше, чем покаяние. Нет поклонения лучше, чем знания, нет молитвы лучше, чем богобоязненность, нет успеха лучше, чем терпение, нет большего счастья, чем [божественная] помощь".
"Когда ты думаешь о мирском, вспомни о смерти. Когда намереваешься совершать грехи, вспомни о покаянии. Когда обретешь богатства, вспомни об отчете в Судный день. Когда сядешь поесть, вспомни о голодном. Когда твой нафс (эго) призывает тебя к насилию над слабым, вспомни Могущество Аллаха над тобой".
"Почему вы совершаете добро только тем, кто делает вам добро, и относитесь хорошо только к тем, кто относится к вам хорошо? Почему вы разговариваете только с теми, кто разговаривает с вами? Почему вы почитаете только тех, кто оказывает вам почет? Ни одному из вас не дано преимущества над другим. Поистине, уверовавшие это те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, это те, которые делают добро даже тем, кто причинил им зло, это те, которые прощают даже тех, кто лишил их и отказал им, это те, которые доверяют даже тому, кто их предал, это те, которые оказывают уважение даже тому, кто их унизил".
"Проявить терпение в воздержании от малого количества грехов для тебя легче, нежели терпеть долгие мучения Ада. Твое терпения в повиновении принесет тебе долгий отдых и спокойствие, в котором есть вечное счастье. Кто сильно желает Рай, тот спешит совершать добрые дела, а кто боится Ада, тот воздерживается от зла, кто воздержался от страстей, тот достигает наивысшей степени".
"Не сообщить ли вам, кому запрещен Ад? Запрещен он каждому, кто близок (к людям) , снисходителен, мягок, прост (в общении) ". // хадис от Абдуллаха ибн Мас‘уда // Тирмизи
"Нуждайтесь в Коране. Сделайте его своим руководством и наставлением, ибо Он – Слово Господа миров. Оно от Него и к Нему возвернется. "
поломничество это по возможности, а арабский не обязателен Аллах всезнающий....
Арабский нужно учить каждому муслиму и муслиме, за каждую букву получают вознограждение. Наш пророк Мохаммад салаллаху алейхи уа салям сказал: я не говорю Алиф, Лям, Мим буква, Алиф - буква, Лям- буква и Мим - буква и за кажду юсауаб иншаАллах.
Хадж - обязательное если есть возможность, если нет то ведь Аллах Прощающий и Милосердный.
Лариса Филиппова
Привет!) Слушай, ну это же глупо верить всему буквально!!! Ну как может высший разум обязывать человека учить арабский? Чем он лучше английского или французского?
паломничество в Мекку это обьязательное, но по возможности, а изучение арабского это необьязательно
вообще то в рай тебе путь заказан изначально. обрезанных на воротах тормозят. да и женщинам там не место.
Так ни один мусульманин в Рай не попадет, если не примет Христа своим Господом и Спасителем.