Религия, вера
когда возникло христианство (век, год) и когда оно начало развиваться на Украине?
Христианство возникло во 2-3 веке нашей эры. 1000 лет назад с небольшим крестилась Киевская Русь.
Святая равноапостольная великая княгиня Российская Ольга:
http://days.pravoslavie.ru/Life/life6777.htm
«Начальницей веры» и «корнем Православия» в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода! » При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи н обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь.
Повесть временных лет:
http://biblio.prowap.ru/2904.read.xhtml?size=6000
http://bookz.ru/authors/avtor-neizvesten/povest.html
Повесть временных лет:
Христианство было всегда, называлось по другому.
Первыми христианами были Иисус Христос, его ученики-апостолы и все их последователи.
без подколов можно заявить, что христианство начало развиваться в Киеве задолго до 988 года. скажем так в веке 8.
уже в первом веке нашей эры в городе Антиохия при жизни первых апостолов верующие во Христа стали называться христианами, а на территории нынешней украины христиане появились задолго до того как появилась сама украина. На полуострове Крым были греческие коллонии, куда римские императоры ссылали всяких неугдных граждан, в том числе и христиан
Первое христианское собрание появилось в пятидесятницу 33 года н. э, когда на 120 учеников, включая апостолов, сошёл святой дух в виде пламенных языков! Деяние 2 глава это описывает!
Позднее перые ученики Христа и были названы христианами. Деяния 11:25 "Затем он отправился в Тарс, чтобы разыскать Са́вла, 26 а когда нашёл, привёл его в Антио́хию. Весь год они встречались с ними в собрании и учили немалое число людей, и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами". Соответсвенно, как христиане, ученики Иисуса были известны в первом веке н. э!
Правда уже после 1 века, как и писал апостол Иоанн, что в христианство проникнет отступничество, поэтому если говорить о дальнейшем христианстве, включая и его развитие в Украине, то это уже не то христианство, которое было вначале!