Религия, вера
Была ли не политическая, религиозная мотивация объявления Московской митрополии самостоятельной единицей?
Переформулируя, была ли религиозная потребность в автокефальности, независимости от Константинополя?
Этногенез русского этноса и создание русского государства происходил в сложных геополитических условиях. В то время наращивали мощь государства, которые не были православными. Это в первую очередь исламизированная Золотая Орда и стремительно растущая Речь Посполитая.
Их влияние было не только политическим, но и культурно-религиозным.
В то время возникали различные ереси и учения, которые были вызваны различными толкованиями Св. Писания и литургической жизни Церкви теми, кто вышел культурно из этих двух государств. Данные ереси зачастую нельзя было определить и обосновать без поддержки греческого духовенства и греческого Вселенского Патриарха. Многие русские не могли сделать это по причине своей недообразованности. Но были и образованные ревнители, которых в народе не всегда слушали, и, к тому же, они не могли достучаться до заморских греков - нужно было отправлять гонцов, созывать собрания и прочее.. . А окончательное часто слово говорилось у греков. Такие методы в условиях расширения Руси и культурного напора соседних держав были утопичны и убийственны. Это первая из причин.
Кроме некоторой идейной и правовой зависимости русских от греков были и другие причины.
Это падение Константинополя, безусловно. Кроме политической тут есть и религиозные мотивы. Русские посчитали Москву за "Третий Рим", возникло множество патриотических движений, где насаждался в первую очередь националистический взгляд на проблему. Русский народ стали обожествлять, стали воспринимать как "избранный народ". Старец Спасо-Елеазаровской обители Филофей считается первым, кто выразил эту идею в аргументированном письменном виде: «Москва – Третий Рим» , – и пророчески добавил: «Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти» .
Это повлияло на патриотические чувства, безусловно. На единение народа.
Но переборщили. Забыли о многом. Приведу цитату одного греческого митрополита:
"Православие – соблазн для тех, кто хочет видеть в нем опору национализма и капитализма, игнорируя то, что Православная Церковь – вселенская, и один из главных ее признаков – любовь к человеку, в каком бы месте, в какой бы стране он ни находился, а особенно любовь к человеку страждущему и измученному любой тиранической властью.
Православная Церковь – жизнь для них всех, но соблазн – для самонадеянных, «религиозных» , для ханжей, для всякого рода «чистых» , «истинных» , для «пользователей» и «добытчиков» , а также для тех, кто хочет превратить Православие в социальную, моральную и политическую систему – именно потому, что никакое государство не может стать и быть Христианским, и, тем более, не может стать православным. И там, где предпринимались такие попытки, – человек потерпел неудачу. "
Иерофей Влахос, Митрополит Навпакта и Святого Власия
Екатерина Люпак
Прошу прощения за стилистические ошибки в тексте... Писал на "одном дыхании" и не правил...
Мне не понятно, почему этот вопрос должен обсуждаться нами - не компетентными людьми. Этот вопрос всегда обсуждается на Соборах в присутствии иереев Православной Церкви, которые "не по наслышке" знают суть этого вопрос.
Это все равно, что обсуждать вопросы Академии наук среди школьников или, даже, дошкольников.
Соня Антипенко
Непонятно, зачем встревать со своим мнением, если Вы считаете себя недостойным для разговора на эту тему.