Религия, вера
Чем мотивация практикующих буддистов отлична от мотивации верующих остальных религиозных концепций ?
Техники развития сознания в Буддизме лишены всех моментов связанных с личностью божества. В аврамических религиях мотивацией обычно служит обращение к личностным аспектам божества. Помоги, спаси, дай, избавь и т п. В Буддизме всё чётко и ясно. Ты хочешь вот это? Тогда тебе нужно вот то, вот то. Применять их вот так и вот так. И при выполнении вот этого ряда условий, ты желаемое получишь.
Там мужики типа монахов бездельники, а женщины за всех их пашут в три горба. Особенно это заметно в Тибете.
Дмитрий Феденёв
Давно с Тибета вернулся, пиздабол ?
Конечная цель буддизма- Нирвана, а Христианства- Вайкунтхи.
у буддистов гордыня
Мотивация к чему.
Только Боженька ваш знает.
Как раз в Буддизме всё туманно. а в христианстве ясно. исполняй заповеди и научись посту Христовому и молитве.
Дмитрий Феденёв
"В буддизме всё туманно, а в христианстве ясно"- лишь по причине того, что Вы никогда не интересовались первым, безусловно предпочитая второе.
Наталья Малышева
Вы плохо знаете буддизм, если имеете такое мнение...
Принципиально отличаются цели. Верующие стремятся к Богу, а буддисты в никуда.
http://www.koob.ru/torchinov/
Религиовед Торчинов указал, что умная молитва исихастов («Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных») является сильным универсальным психотехническим методом, аналогичным повторению «великой мантры» «Харе Кришна» в индийском вишнуистском бхакти или повторению имени будды Амитабхи в амидаизме (Буддизм Чистой Земли)
Он также отметил сходство психотехнических процедур, используемых в исихазме (задержки дыхания, особые позы, визуализация, концентрация внимания на определённых участках своего тела), с психотехническими процедурами, используемыми в йоге.
Экстаз в аскезе православия имеет очень близкое сходство с состоянием самадхи индийских традиций.
Буддисты хотят умереть, остальные жить вечно
Буддист - это НЕ верующий.
Будда НЕ призывал верить, Он призывал всё проверять на собственном опыте.
Буддисты практикуют исключительно ради блага всех живых существ.
Их мотивация - бодхичитта: стремление стать Буддой, чтобы освобождать живых существ от страданий.
Совершая добрые дела, буддисты отказываются от плодов позитивной кармы, и посвящают свои заслуги счастью всех живых существ. И мир от этого становится добрей.
...ничем, ибо разум у всех один и тот же - дискретно-дуальный...
у всех (нас",вечно) одно
--(естественное)
время от рождения до смерти (практика)
...
Братство Религий*
--(естественное)
время от рождения до смерти (практика)
...
Братство Религий*