Религия, вера

Тут многие говорят, что, мол, есть люди религиозные, а есть верующие.. . Значится, религиозные - это те,

которые в массовом порядке принимают догматы мировых религий; а верующие - это небольшая кучка, непризнающая массовое поклонение богу, т. е. секта?
Пусть хоть секта, только это лучше чем участник коммерческого проекта!)))))
Ольга Павленко
Лучший ответ
Есть люди, которые говорят слова Писаний, а есть люди, которые живут ими. Вот и вся разница
Avetis Minasyan
Если принять подобное разграничение, то верующие - это те, в чьём сердце живёт Бог. А религиозные люди - все остальные. Отличия между ними проявляются в их характерах. Причём они оба вполне могут быть соседями по скамейке как в официальных церквях, так и в сектах (учитывая, что для православия всё, что не православие - секта).
в силу молитвы можно верить, а можно как стишок читать
возможно что я не в теме) ибо не религиозен, и уж тем более не верующий. . религиозному необходимы обряды, предметы культа, выполнения всех постулатов и т. д .. ибо не верит по настоящему) ) ему необходима накрутка в виде этих дополенией. . верующему не нужно нечего из выше перечисленного. . и их тут просто нет) ) они самодостаточны. религиозному нужен храм, нужно поклонение. . верующий всегда с богом и в храме. где бы ни был
Сергей Хабибов
религиозные, в отличие от верующих, верят в то, что Бог думает и поступает так, как они сами думают и что выполняет их пожелания (как джин )
тот, кто верует это верующий а кто религиозный соблюдает все и вся
В оч ближайшее время, все религии, без исключений, просто перестанут существовать. И не важно религиозный или верующий, хрень всё это. Многие поймут что нет единого бога, кроме космоса которому по барабану все молитвы и писания. Как бы не пыжились руководящие силы сохранить своё могущество, они будут осмеяны и раздавлены наукой. Хотя многие священнослужители переквалифицируются в управдомы, как и наши политики, из коммунистов перекрасились в демократов.
Сергей Б А куда лишние бабки сдавать?))
логика есть! только они еще забывают про самую важную связь! вера это оружие религий!
А в секте, типа, обрядов никаких нет? Полюбому есть! И люди, которые их выполняют, так сказать, по графику - и есть религиозные, имхо.. . А вы просто перемешали различные понятия и перевернули всё с ног на голову.
Нельзя уповать на одни обряды и чудеса.. . Ибо Бог жаждет познания.. .
А любые познания "усваиваются" через опыт, даже религиозный...
нет, религиозные-это те, что тупо соблюдают обряды, особо не вдаваясь в их смысл. Верующие-зрят в корень и не кичатся своей пренадлежностью к какой то конфессии.