брак
карьера
деньги
секс
власть
это весь. наверное. список стимуляторов счастья) не надо тока на религии останавливаться. я за честность)))
Религия, вера
Религия есть ли попытка сделать человека насильно счастливым???
Любовь Кургашёва
А дети? Они могут быть и вне брака. Зато такие источники счастья!
НЕТ-добровольное сообщество глупцов.
А зовут этого человека,
случайно,
не Кирилл?...
случайно,
не Кирилл?...
+100500 да!
Когда маленького ребенка приучают чистить зубки - тоже применяют насилие. Сначала заставляют, пока этот процесс не станет естественным и обязательным... и необходимым.) )
Ребенка, когда обучают наукам тоже применяют насилие... и когда воспитывают.. .
И в религия - инструмент, к слову сказать, инструмент опробованный и отработанный на многих поколениях людей.... с помощью которого можно сделать человека счастливым... или по-другому, сам человек, используя религию, может сделать свою жизнь счастливой.
Любой процесс воспитания содержит элемент насилия.... в том числе и САМОВОСПИТАНИЕ. Например, когда человек заставляет себя делать утром зарядку - насилие, но насилие, направленное на пользу человеку.
Когда человек понимает, что завидовать - плохо, он проявляет к себе насилие и отучает себя от дурной привычки.
Хорошо, когда человек достаточно умен и образован, чтобы самому понять что, для чего и почему он должен в себе изменить, чтобы стать счастливым. Но существует огромная масса людей, которые мыслить самостоятельно, просто НЕ УМЕЮТ. Этим что делать ?? А вот этими надо руководить... для их блага... или для своего - это другой вопрос. Но как показывает история, свято место - пусто не бывает и этими, не умеющими мыслить самостоятельно - ВСЕГДА находится желающие поруководить. Политики, например.. .
И процесс этот неизбежен. Не хотите Православие... будет секта... не секта, так партия... не партия, так власть - и все хотят осчастливить народ насильно.
Так что... религия ничем не хуже, а во многом и лучше, любой другой организации, желающей осчастливить народ насильно.
Не совсем так, попытка сделать рабов, но при этом они испытывают счастье выполняя указания рабовладельцев, на сколько бы они не были абсурдными и угрожающими объекту и его роду, который должен их выполнить...
Так же поступает паразит Ламехуз:
В других случаях, наоборот, паразит своей "химической информацией" (какими-то выделениями) программирует поведение эксплуатируемых им существ. Иногда эффективность этого программирования бывает так высока, что впору говорить о гипнотическом воздействии. Это особенно поражает, когда по
программе действуют большие массы организмов, например, у "социальных", живущих большими колониями насекомых. Так, например, устроились в муравейниках крошечные жучки - жуки Ломехуза.
Своими манерами и движениями жучки Ломехуза очень напоминают муравьев и хорошо владеют их языком жестов. Солидарные и трудолюбивые муравьи по первой же просьбе дают корм собрату. Муравей выражает эту просьбу, определенным образом постукивая товарища. Жучки "освоили" эти жесты и легко выманивают пищу. Но они прожорливы, и обязывают целые отряды муравьев переключиться на их кормежку. На теле у жучков есть пучки золотистых волосков, на которых
скапливаются выделения. Рабочие муравьи слизывают эти выделения и утрачивают всякий здравый смысл. Они начинают выкармливать жучков и их личинок с таким рвением, что оставляют без корма и собратьев, и даже собственные личинки. Возлюбив пришельцев, сами они впадают в полное уничижение, вплоть до того что скармливают жучкам муравьиные яйца, оставаясь без потомства. А если муравейнику грозит опасность, они спасают личинок жука, бросая своих.
Ясно, что своими наркотическими выделениями жучки Ломехуза посылают муравьям сигнал, блокирующий важную программу поведения, заложенную в организме муравья. Ту программу, которая в норме побуждает муравья совершать действия, направленные на жизнеобеспечение муравейника и продолжение рода. И, видимо, переданная жучками информация не только блокирует "нормальную" программу, но перекодирует ее, активизируя те действия муравьев, которые выгодны паразиту. Причем так, что муравьи просто счастливы выполнять эти действия.
http://lib.ru/POLITOLOG/karamurza.txt
Вас якобы "заслали" сюда мучаться - так делайте это с улыбкой на лице и будет Вам Рай
Христианские подвижники удостаивались чести быть канонизированными за деяния, большинство из которых весьма сомнительны с точки зрения человеческой морали, нравственности и нормальной психики. Одним из высочайших подвигов церковниками объявлялся аскетизм. Однако в христианской идеологии этот «подвиг» принимает больные, патологические формы. Страдания, невыносимые условия существования у христиан считаются лучшими добродетелями, наиболее угодными их богу. Среди достойных деяний ведущих к святости были, например такие: св. Макарий ради умерщвления своей плоти ложился голым в болото, для того чтобы его кусали комары, пиявки и т. п. Из подобного рода «героев» выделяются «столпники», эти, ради мучений залезали на сооруженные возвышения и проводили там время, замаливая грехи. Так св. Никита Столпник Переяславский нацепил на себя тяжелые вериги «на голову водрузил каменную шапку, проводил дни и ночи на столпе.…
Замаливая грехи свои перед господом, он, сняв с себя одежду сел в тростниковое болото, где его нашли через три дня, едва подающим признаки жизни, ибо «пауки и мошки осыпали его,… и кровь текла из тела, изъявленного ими» (12 с. 65). Только больная фантазия, безумный фанатизм могли объявить такие «подвиги» высочайшим благом. В христианстве проповедь аскетизма имела целью навязать несчастным, голодным, бесправным массам идею о том, что они должны так жить и радоваться своему рабскому, по сути, животному положению. Попами страдания проповедовались как естественное состояние, за что человек должен получить награду на том свете: «бог терпел и нам велел».
Осипов А.А. Катехизис без прикрас. М., 1963
Так же поступает паразит Ламехуз:
http://lib.ru/POLITOLOG/karamurza.txt
Я просто счаслив (нету почему)
догматированная любовь и секс насухо только потому, что супруги не по любви, а по вере, что может быть отвратней
Скорее безбожие - это попытка насильно сделать человека несчастным
Как сказал один философ, если бы не было религии, то ее нужно было бы придумать, что бы управлять толпой.
насильно счастлив никто не может быть.
Религия - это еще один способ воздействия на человека. Так что вы правы.
Слово религия означает соединение с Богом а не подчинение, ислам означает как покорность, далее религия сама по себе не делает человека счастливым, человек сам в себе строит ад и рай, религия есть некоторый свод правил обретения БОГА как правило дорожного движения которые если в безумии нарушать и вести себя ка попало можно и не перейти на другую улицу
да да да