Религия, вера

И у служителей церкви уже нет сострадания к бездомным и голодным? или на всё нужно благословение вышестоящего органа?

В Днепропетровске церковники судятся со школой-интернатом. Причиной иска стала земля, которая когда-то принадлежала Свято-Тихвинскому женскому монастырю. При Советской власти обитель разрушили и построили здесь школу-интернат. Теперь монастырь собирается вернуть эти земли. В управлении образования говорят - в таком случае, 160 больных детей останутся без помощи врачей и педагогов. Репортаж Натальи Грищенко.

Цитаты Матушки Зосимы:
• На вопрос видят ли служители церкви выход в том, чтоб предоставить интернату какое-либо иное помещение Матушка разъяснила все предельно ясно: " Это дети государственные, вот пусть государство о них и заботится. А при чем тут я? "

• "Мои дети нормальные (Матушка имеет ввиду тех детей, которые предположительно будут посещать воскресную школу которая планируется в помещении интерната) а эти дети больные, они обществу не нужны".

• "Я на месте этого интерната для даунов создам жемчужину для паломников ( Матушка грезит строительством гостиницы для паломников ) и воскресную школу для нормальных деток". Только очень сложно представить, что хоть кто-то из паломников захочет посетить "жемчужину" созданную за счет благополучия 200 детей и их близких.

• "Я же свое возвращаю, понимаете? ! И не нужно тут прикрываться больными детьми".

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2009/11/24/646484.html?cid=466405
Алексей С
Лучший ответ
Александр Федулов Всё прогнило, даже церковь...
А где вы видели у них стоящий орган.?
Сергей Лапин
Александр Федулов Хм, точно нигде...
Вы уже третья сегодня задаёте этот вопрос)
Raushan Zhetpisbaeva
Александр Федулов Если ко мне обращаются, помогаю. А почему служители церкви не могут помочь, когда к ним обращаются?
Ирина Шапель Ну и Вам можно повторить: "Ну Вы же утверждаете, что спасете Россию и Вы единственный выход. Почему же Вы требуете быть лучше, чем Вы у тех, кого Вы собираетесь спасать?"

Хотя Вы уже немного поправились (возможно разговор был не зря) и не обвиняете задающих вопрос в том, что они Свидетели Иеговы....и хотят Вас опорочить. А то может и новости Свидетели Иегова нам сообщают?
Ирина Горина Пусть хоть 1000000-ная! Человек должен знать, что если у него случится беда, то хоть в Церкви он получит помощь!
Не надо переводить стрелки на служителей.
Всё что в их силах, было сделано.

А вот "социальный отдел" администрации, пусть почешется, ( если информация дойдёт, до Москвы.
Работать надо с бездомными, а не стрелки переводить, когда запахло жареным. Смотри ка-ты, настоятель у них оказался виноват.
Юлия Хрящева
Ирина Горина А для чего тогда, по Вашему нужен храм???7 Для сбора денег по праздникам, или для показухи по ТВ, как Ваши и Наши небожители крестятся разными руками????
Александр Федулов А Вам не кажется, что это Вы стрелки перевели сейчас? Разговор сейчас идёт о конкретном случае. Значит, к священнослужителям не обратиться? Только подавай?
о нищих забывают ...в суете..., а что уповать на Благодать свыше уже не канает?...
Мария Калугина
Александр Федулов Наверное не канает, если мужика смогло приютить на 4 дня только кладбище.
Не знаю, о ком вы говорите, у нас в городе действует бесплатная столовая при храме Свято Троицком.

а вот приютить бездомных, увы, не можем - большевики уничтожили в нашем городе все монастырские здания.

а вот в Санаксарском мужском монастыре, в Дивеевском монастыре - всех желающих пускают пожить, после собеседования с настоятелем.
Алена Муковоз
Александр Федулов Я вопрос задала после сообщения в новостях по первому каналу.
Ирина Горина У нас в городе тоже есть Свято Троицкий храм, но никаких столовых там нет!!! К огромному сожаленью.
А вы многих обогрели, накормили, приютили? Почему вы свою ответственность сваливаете на служителей церкви?
Александр Федулов Ко мне никто не просился, а когда ходят побираются, всегда еду даю. Мужчина обратился в церковь, ему отказали, вот я и спросила. Значит, если у меня помощи попросят - я должна помочь, а служители церкви на фиг пошлют?
Ирина Шапель Ну Вы же утверждаете, что спасете Россию и Вы единственный выход. Почему же Вы требуете быть лучше, чем Вы у тех, кого Вы собираетесь спасать?
ну вы уж не преувеличивайте..: -)..голодных смертей чё то не наблюдается на Руси после падения комунизма... если не считать русскую армию конечно..
Леха Бойко
Алена Муковоз наблюдаются, увы, от алкогольного отравления смерти :(
Александр Федулов Да я просто спросила после услышанного в новостях сегодня.
Перестаньте вести подрывную агитацию!

Все местные верующие тоже считают что церковь не богадельня. Она должна не бомжами заниматься а борьбой за духовность - против гомосексуализма, абортов, прелюбодеяния и антирелигиозных выставок .
Александр Федулов А на день приютить и покормить нельзя? И где у нас богадельни? почему церковь не строит их, а только храмы в огромном количестве? и для кого мы несём в церковь еду?
Ирина Горина Вы прекратите говорить от имени ВСЕХ!!!!Если Вы забыли, то раньше при Церкви и приюты были и школы и больницы. вот это я понимаю - БОРЬБА ЗА ДУХОВНОСТЬ!!!!
везде по-разному, кто делает добрые дела не кричит об этом на весь мир...
Галина ***
У нас, в городе Днепропетровске, Украина, НИ ОДИН ПРАВОСЛВНЫЙ ХРАМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ бездомными, калеками, стариками. Синагога - каждую пятницу ( на протяжении многих ЛЕТ) кормит стариков-евреев. Католики - содержат детский лагерь, устраивают вечера поддержки (общения) для пожилых людей. А православные (как Московского так и Киевского патриархата) только покупают себе дорогие машины, участки, жильё. Занимаются ОБНАЛИЧИВАНИЕМ! ГДЕ ЗДЕСЬ место для бездомных???? Да сейчас ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ УБИВАЕТ ДЕТЕЙ - КАЛЕК!!!! УЖе, по суду ОТОБРАЛИ СТОЛОВУЮ И ЗДАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРЫ. НИ ПОЕСТЬ НИ ЛЕЧИТЬСЯ!!!!
P@nter@ Черн@я
Поиди поими где служитель и где бездомный.
...сострадание- это состояние души и неважно у кого оно проявляется... служители ведь тоже разными бывают....
Александр Федулов Мне всегда казалось, что в церкви служат особенные люди, самые, самые. Оказалось, там , как и везде. Обычная работа, обычные служащие. Разочарование полное...
Андрей Бисмарк напрасно..не нужно разочаровываться, можно понять и пожалеть...просто ты встретила не тех людей, а это тоже опыт...