Религия, вера

Вопрос Максиму -Протестаниу. Чем отличается обычный протестант от харизмата( эти ультра правый?)

вы его к кому то преревновали, 100% :))
Ибрахим Исмаил
Лучший ответ
Наденька Копырулина знаете,Настя-сердцу не прикажешь
Лютерание общепризнанная мировая конфессия:)
Daria* Lime*
Протестанты - (Лютеране, Кальвинисты, Англикане) сохранили основные догматы Христианской Вселенской Церкви. Их теология опирается на Священное Писание, особенно теологию Ап. Павла, раннее учение Св. Отцов Церкви, таких как Августин. Они веруют, что своими усилиями невозможно спастись, но спасение - это Дар Божий через веру в Иисуса Христа и Его искупительную жертву. В этом и состоит Евангелие Христово (не путать с книгой "Евангелие"). Евангелие возвещается через Слово и Таинства Церкви верующим, законно поставленными служителями (пасторами) . В основе догматики Протестантизма лежит выработанное на Аугсбургском соборе 1530 г. "Аугсбургское Исповедание Веры": http://svitlo.by.ru/konkordia/konkordia.htm
Харизматическое движение появилось в начале 20 века, так называемое "Торонтское благословение", и в своей основе содержит ложное понимание событий Пятидесятницы. Главный упор делается на "дары Духа", особенно "говорение на языках" "и крещение Св. Духом". Теология как таковая отсутствует, общины подчиняются непререкаемому авторитету "Духоносного пастора", Библия при этом отходит на второй план, главное "откровения свыше" которые верующие получают непосредственно от Св. Духа. Во второй половине 20 века в харизматических общинах преобладает "теология славы", т. е верующие должны быть успешны в дарах, жизни, бизнесе, здоровье.
Aigerima.. [Djeks] ух ты ! мне особливо упор на мат. успех пондравился :)
У меня фан похоже завелся? )))
Гладков Сергей заводятся вши :)))
Макс, какая у тебя популяность ! )))
Данияр Жанабеков спасите Его...
Aigerima.. [Djeks] Усе конечно разведено весело, но кто будеть на основной вопрос отвечать ?

чем отличается обычный от НЕОбычного ?
Нам выйти?
Михаил Осипов
Гладков Сергей хахаха:)))))))))))) отлично, просто супер.
поднял настроение)
да только и отличается что толкованием одной и той же книжки - евангелия
Протестанты бывают разные. от умереных до либералов или фанатиков. Нельзя всех протестантов мести под одну гребенку.
Анюта Галимова
А ты случаем не гей? Меня терзают смутные сомнения...
Михаил Осипов Уф, сразу как то светлее стало, что ты девушка всё таки, а не...кошка))) Там комменты куда то делись, я сюда примчалсо.