Религия, вера
Если не ошибаюсь в Исламе отдаётся предпочтение разуму – человек разумно понимает Бога. Так?
Всевышний Аллах придает человеку и его жизни величайшую важность. Он создал человека в очень красивом образе, возвысил его над другими Своими творениями, наделив лучшими способностями и различными благами, одним из которых является разум. По повелению Всевышнего Аллаха ангел Джибриль принес пророку Адаму (мир ему) три подарка в виде прекрасных жемчужин. Это были Разум, Вера и Совесть. И предложено было ему выбрать одну из них. Адам (мир ему) выбрал Разум, поскольку он знал, что это самая дорогая жемчужина. Ангел Джибриль сказал Вере и Совести, что они могут возвращаться, ибо Адам (мир ему) выбрал Разум. Но Вера отказалась вернуться, сказав, что Аллах повелел ей (Вере) находиться рядом с Разумом. Затем Вера обратилась к Совести: "Я остаюсь с Разумом, а ты можешь идти". Но и Совесть отказалась уйти, объясняя это тем, что Всевышний приказал ей (Совести) находиться вместе с Верой. В итоге оказалось, что где Разум, там есть и Вера, и Совесть. Адам (мир ему) сумел выбрать самую большую драгоценность, и Аллах одарил его всеми тремя и украсил его нрав. Всевышний одарил человека Разумом, который стал кладом знаний. Однажды сподвижник Пророка (мир ему и благословение) Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах! ) спросил у Посланника Аллаха (мир ему и благословение) : "Кто наиболее знающий из людей? ". Пророк (мир ему и благословение) ответил: "Обладатель разума" . И на вопрос, кто самый лучший в поклонении, Пророк (мир ему и благословение) ответил, что им является обладатель разума. Когда же его спросили, кто самый достойный из людей, он снова ответил, что это – обладатель разума, и далее добавил: "Для всего есть свой инструмент, инструмент верующего – разум. Для каждой паствы есть пастырь, пастырь верующего – разум. У разных людей разные цели, цель рабов Аллаха – разум" .
Ошибаетесь. В любой религии предпочтение отдается духовности, а духовность формируется на основе мировозрения.
Религия насаждается всегда на страхе.. .
Как пользоваться разумом и любить -учил Христос. . Другого познания Бога нет..)) )
Нет не так :-) если верить только разумом то можно ошибиться :-)если верить только сердцем можно заблудиться :-)надо объединить и разум и сердце . Они как плюс и минус в электричестве :-) когда соединяются человек получает свет истины :-)
Да вроде так