Религия, вера

(Атеистам) Всегда ли вы отдаете предпочтение разуму и рациональности. Если нет, то в каких случаях нет?

Конечно же не всегда! Бывает, заглянешь в холодильник, а там что-нибудь вкусненькое лежит. И так хочется это съесть! Разумом понимаю, что нельзя, обожрусь, но все равно достаю из холодильника кастрюлю с борщом, грею и ...ОМНОМНОМНОМНОМ.
Олеся Викулова
Лучший ответ
Константин Кузьмин Не. В этом случае это просто слабость, потому что вы сами говорите что разумнее было бы не есть. А я имею в виду случаи, когда вы считаете что разумно поступать как раз наоборот не предпочтительно. Есть такие?
Не всегда, а там, где это уместно. Есть разум, а есть - чувства. И то и другое - инструмент, средство взаимодействия с миром. Но любой инструмент нужно применять по назначению. Если речь идет о вычислении, прогнозе, созидании чего-либо вещественного, управлении автомобилем, чистке бухгалтерского отчета - тут нужно использовать разум, а чувства могут только помешать и повредить делу. Если же речь идет об общении с девушкой, слушании музыки рисовании картин, отдыхе на природе и т. п. - здесь нужно применять сердце. А разум - может только помешать и повредить.
Любому инструменту - свое применение.
жизнь человека многогранна, и в ней есть место и рациональности, и чувствам, и эмоциям. Причем одно другого не отменяет. Например к семье я отношусь и эмоционально и рационально. К предметам искусства - больше эмоционально. Или у нас эмоции, как и вера, тоже могут быть только у верующий в метафизические сущности? это уже какая-то запредельная глупость, сорри.
***дарига ***
Терпеть не могу членистоногих, когда их вижу просто передергивает всего, хочется подальше от этих мразей держаться. Хотя в этом и нет вроде бы ничего рационального.
Ольга Иванчина
В случаях, когда чувства раздраконены, им наплевать на любые предпочтения)) )
Meirambek Tulemisov
Сергей Мурашко
Константин Кузьмин художник к сожалению не в курсе что такое атеизм
конечно они ответят "только при разговоре с верующими",
Marexi Shantadze
Константин Кузьмин Почему вы так думаете?
Ядерная бомба, оружие массового поражения ...- где тут разум
Юрий Самошин
Константин Кузьмин Ну хотя бы в том, что благодаря ядерному оружию мы в итоге и не имеем Третьей Мировой. Разве это не разумно?
***дарига *** детский крестовый поход - никакого разума, только позитивные эмоции, а так же скопцы, хлысты, убиение православными староверов, а первыми русскими христианами язычников. весело.
Есть еще интуиция, но никак не на дядьку который в небесах сидит, на него надежды нет, только на себя остается надежда.
Константин Кузьмин В каких случаях вы отдаете предпочтение интуиции?