Может.
Приоритет - ощущениям. Ибо "реальность нам дана в ощущениях".
Религия, вера
Может ли человек доверять себе? И чему отдать предпочтение, разуму или чувствам? Спасибо!)
Всегда только разуму - дай сердцу волю - заведёт в неволю.
человек не робот, без чувств жить по-человечески не может, и зачастую становится жертвой всех желающих безжалостно извлекать себе пользу из этого
С одной стороны:
21 Сын мой! не упускай их из глаз твоих; храни здравомыслие и рассудительность,
22 и они будут жизнью для души твоей и украшением для шеи твоей.
(RST Прит. 3:21,22)
А про чувства ничего такого не сказано...
С другой:
5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.
6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.
(RST Прит. 3:5,6)
Так что доверять разуму все же лучше... но и в этом нужно знать меру... ибо и разум не совершен, а только Бог.
(RST Прит. 3:21,22)
С другой:
(RST Прит. 3:5,6)
Отдать предпочтение своим интересам. Но никак не интересам других людей, которые в наглую лезут в чужую личную жизнь. В то, что их явно вообще не касается.
и разуму и чувствам ибо это одно... конечно не только может доверять но и должен а будешьдоверять еще кому то из тебя сколро сделают послушную марионетку... для чего думаете существует религия??? да что бы человек никогда невидел и не слышал себя истинного... не знал себя не смотрел во внутрь... а смотрел лишь бы снаружи на то как кто чужой его учит чему то и от этого ему все хуже хуже и хуже... христианство так закобалило людей что они просто бояться позновать себя и доверять себе ибо им внушено внутри сидит какой то монстр с рогами и все врет врет и врет...
Татьяна Кайгородова
не знаю откуда у вас такие выводы, но вот мне моя религия постоянно твердит-смотри внутрь, ищи себя, найдя себя найдешь Бога
Cogito ergo sum.
Благоразумию.
Разуму, трезвому разуму
думать надо. думать...
Опыт
может ли доверять себе? плохо его дела, если это не так.
Разум! Однозначно! Чувства это ненужный шлак