католики и православные имеют разные мнения по этому поподу.
В исходно католических странах считают, что их церковь апостольская (если можно так выразиться) .
так что всё упирается в географию
Религия, вера
Какая церковь является Вселенской: православие или католицизм? А может они обе, просто в разных вселенных?
Максим Николаев
Аминь, Аминь и еще раз - Аминь !!!
Максим. . я правда, тебе и Йозефу - настоятельно советую отказаться от троллинга. Терпение не безгранично.
Максим Николаев
Кристина, прошу вас не нервничать ))) Я вам даже 5 поставлю )))
Вера в Высший Разум, а какое ей название дают люди для него не имеет никакого значения.
Христова - та, что основана в сердцах.
Удивительно - столько ответов и никто не сказал, что Единая Апостольская Кафолическая Церковь на Вселенском Соборе в 1054 году по вине Восточных иерархов раскололась на Западную и Восточную.... так и не решив поставленных задач - во что же мы верим.... и не пора ли церкви тоже обновляться со временем - Восточные сказали -НИКОГДА!...
Олеся Епихина
Спасибо а то я так и не смогла разобраться что и из-за кого случилось
Это разбитая Вавилонская башня. которая не удовлетворяет Бога, пока терпит.
разнятся помыслы паханов в хоромах гремучих...
Дьявол обольщает вселенную... но, вдруг подумалось/вспомнилось мне:
1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно] . Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
(Рим. 14:1-10)
не нужно им приписывать званий вселенских, так они даже не на всех континентах. Ни одна религия не может зваться вселенской, разве только потешить свое тщеславие.
Правьславная!
Ни православие, ни католицизм, и даже не протестантизм, это все лишь условности. Для меня Вселенская Церковь - это Церковь Христа, а быть чадом Господа можно и в лоне православия, и в лоне католицизма, и в лоне протестантизма. Важно, что у тебя в сердце
Церковь Христа- является Вселенской. Православие и католицизм давно об этом забыли....
в вселенной информации они уже отстой
Человек. На храм его претендуют все религии. . и берегут достойные представители каждой.
Протестантизм.
А Вам обязательно Вселенский размах нужен?
свет приносит только та церковь.. которая горит
Ну да, каждый кулик свое болото хвалит! Если бы они были вселенской апостольской церковью, то и дела бы такие делали. Дела, говорят сами за себя. Вы можете рядом поставить попов и апостолов.. . Я даже в мыслях не могу представить сходства.
Для каждого его Церковь, его вера - Вселенская, единственно правильная и истинная. Поэтому, на мой взгляд, важно не то, какая церковь Вселенская, а какая ближе душе и сердцу.