Религия, вера

Какая церковь является Вселенской: православие или католицизм? А может они обе, просто в разных вселенных?

католики и православные имеют разные мнения по этому поподу.
В исходно католических странах считают, что их церковь апостольская (если можно так выразиться) .
так что всё упирается в географию
Надежда Зикова
Лучший ответ
Максим Николаев Аминь, Аминь и еще раз - Аминь !!!
Максим. . я правда, тебе и Йозефу - настоятельно советую отказаться от троллинга. Терпение не безгранично.
М)И)Л)А) Мила
Максим Николаев Кристина, прошу вас не нервничать ))) Я вам даже 5 поставлю )))
Вера в Высший Разум, а какое ей название дают люди для него не имеет никакого значения.
Христова - та, что основана в сердцах.
Удивительно - столько ответов и никто не сказал, что Единая Апостольская Кафолическая Церковь на Вселенском Соборе в 1054 году по вине Восточных иерархов раскололась на Западную и Восточную.... так и не решив поставленных задач - во что же мы верим.... и не пора ли церкви тоже обновляться со временем - Восточные сказали -НИКОГДА!...
Олеся Епихина Спасибо а то я так и не смогла разобраться что и из-за кого случилось
Это разбитая Вавилонская башня. которая не удовлетворяет Бога, пока терпит.
Nareshvari Radha
разнятся помыслы паханов в хоромах гремучих...
Дьявол обольщает вселенную... но, вдруг подумалось/вспомнилось мне:
1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.
2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.
5 Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно] . Всякий [поступай] по удостоверению своего ума.
6 Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
7 Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя;
8 а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни.
9 Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми.
10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.
(Рим. 14:1-10)
не нужно им приписывать званий вселенских, так они даже не на всех континентах. Ни одна религия не может зваться вселенской, разве только потешить свое тщеславие.
Sergiu Orlov
Правьславная!
Просто Так
Ни православие, ни католицизм, и даже не протестантизм, это все лишь условности. Для меня Вселенская Церковь - это Церковь Христа, а быть чадом Господа можно и в лоне православия, и в лоне католицизма, и в лоне протестантизма. Важно, что у тебя в сердце
Церковь Христа- является Вселенской. Православие и католицизм давно об этом забыли....
Твой Котик
в вселенной информации они уже отстой
Олег Терюхов
Человек. На храм его претендуют все религии. . и берегут достойные представители каждой.
Вадим Кочин
Протестантизм.
Ильяс Багдеев
А Вам обязательно Вселенский размах нужен?
Павло
свет приносит только та церковь.. которая горит
Ну да, каждый кулик свое болото хвалит! Если бы они были вселенской апостольской церковью, то и дела бы такие делали. Дела, говорят сами за себя. Вы можете рядом поставить попов и апостолов.. . Я даже в мыслях не могу представить сходства.
Для каждого его Церковь, его вера - Вселенская, единственно правильная и истинная. Поэтому, на мой взгляд, важно не то, какая церковь Вселенская, а какая ближе душе и сердцу.