Вот именно - "гипотетического".
Никакого Иисуса Христа не было, это литературное творчество на основе пророчеств и предсказаний о Мессии.
А поскольку воскресения не было тоже, то как выдуманный Иисус мог явиться своим религиозным противникам воочию? Остались бы свидетельства.
Поэтому составителям первых Евангелий пришлось этот момент затушевать.
Религия, вера
Почему Иисус после своего гипотетического воскресения не явился ни Каиафе, ни Пилату, ни синедриону?
Нечего ему было им показать.
Только и всего.
Не заслужили.
Это очень интересный момент!
Иисус явился и засвидетельствовал себя только верующим в него.
Не прельщая чудесами остальных
Аааааа Ааааааааа
А сколько тогда этих "верующих" было? О_о
Дюжина всего. Плюс некоторое количество сочувствующих.
Мог бы ради столь ничтожного числа и не заморачиваться с трудоёмкой процедурой воскресения.
Зато явление перед синедрионом могло бы произвести эффект разорвавшейся бомбы, и уж наверняка число уверовавших стало бы исчисляться тысячами.
Зачем? Фома только вложив перста свои в дырки от гвоздей на руках Иисуса ПОВЕРИЛ, а эти бы нашли 1001 объяснение, чтобы разуверить.
Аааааа Ааааааааа
Они и так считали это враньём, поскольку кроме кучки адептов Христа никто не видел. ;)
он же воскрес, наверное, голый ( я так думаю) . Стыдно было появляться на людях с голой пиписькой >_
Господь наш Иисус Христос - хорошо знал жесткосердие и лукавство этого народа, да и иудеи сделали свой выбор - не приняли Его учения, возжелава больше тьму, чем Свет.
Аааааа Ааааааааа
"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".
Матф. 10:24
К тому же как по определению всесильный и всезнающий он этот "выбор" он знал заранее.
Матф. 10:24
Иисусу нужно было ободрить учеников и помочь им продолжить Его дело .
Я думаю те кому он не явился, не заслужили на тот момент !
Аааааа Ааааааааа
Да он после воскресения в основном с бабами ходил, даже не все апостолы его видели.
Так что очень спорный моментЪ.
Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.
Слова БОГA: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.
(отрывок из книги "Мафия против Бога" автор Галина Дымкова)
Вы у всех вышеперечисленных уточняли?
То, что сделал Христос по сей день имеет продолжение, а значит он все сделал правильно! Или твой вариант с Каиафой и т. д. -лучше? И потом Христос "пил ту чашу, которую приготовил ему Отец", а для него воля Отца сравнима с пищей.
Аааааа Ааааааааа
Один вариант другого не отменяет - показался апостолам, покажись и синедриону.
Если папаша не захотел - тогда да, это довод решающий. На первый взгляд.
Однако согласно догмату Троицы Иисус и Бог-отец - это одна и та же личность, только в разных ипостасях. Поэтому иметь какие-то свои желания, отличные от воли Отца, он по определению не могЪ.
Ему не нужны были тысячи и миллионы уверовавших. Ему нужны были те, кто смог понять его учение и донести его людям. Но в конце концов все так переврали и переписали, что от истинного учения Христова в Библии осталось совсем не много. В основном это учение не Христа, а святого Павла.
А как он воскрес вообще?? ? Разве такое возможно? Или у него была клиническая смерть?
Аааааа Ааааааааа
За что купил - то и пересказал.