Религия, вера

Почему поколение пенсионеров так сильно верит в Бога? Учитывая тот факт что это советское поколение.

А в стране советов людей воспитывали как атеистов, почему же бабушки такие православные?
Коммунисты пришли и ушли, а вера в Бога была всегда.
Константин S
Лучший ответ
к старости мозги не крепчают.. .

да и не такие уж бабушки православные - процентов 20 максимум
это они компартию заменили себе...
они привыкли-приспосабливаться.. . представьте. . последствия Октябрьской революции, культ личности, ВОВ, постоянно приходилось выживать. .
как приходящий к власти тупой политик-уже бог. .
лишь дали хлеба и молока. .
сейчас религию рекламируют.. . ну как же туда-не податься, а вдруг та от своих щедрот, хоть жизнь после смерти-обеспечит...
а как же запретный плод....;)
Misha Glazov
Запретный плод сладок. :-)
Для большинства пожилых церковь заменяет клуб по интересам.
к старости это обычное явление- забыл как называеться, и продиктовано страхом и отсутствием средств на лучшую жизнь.
не все просто у них больше времени чем у работающих для посещения служб хотя бабушек сейчас процентов 10 в основном люди 35-50 лет
Это называется мороз крепчал, маразм тоже.. . :)
Руслан Атаков
Какое поколение пенсионеров ?))))
Зайди в храм в воскресенье и посчитай процент молодых и среднего возраста ))
То, что православие выжило после советских гонений, лишний раз доказывает его актуальность
В союзе воспитывали атеистов? )) Самим то не смешно? ) Пирамида с фараоном до сих пор посреди страны стоит.. . атеисты..
Abdimutal Kasimov
К старости человек выживает из ума . Но у некоторых маразм начинается и в более раннем возрасте.
так смерть не за горами и люди переоценивают ценности жизни
Igor Karpov
кто то может действительно верит сильно в Бога и еще в молодости так себя вел!
а многие кому просто надо во что то верить, как тосебя занять!
я не думаю, что это не маразм, просто занятие и там они всегда могут пообщаться и не чувствовать себя одинокими.
посмотрим как мы будем верить в Бога на старости лет, со всеми болячками (
Разет Гадаева
Не надо путать Веру и суеверие.
Оля .
Давайте доживем и увидим, как мы вдруг тоже уверуем, опыт подскажет выход и что нам казалось таким вечным будет рушится и начнем искать точку опоры, если искренно то найдете, если лукаво то пропадете.
Какое к лешему атеистическое воспитание, когда пирамида с Тутанхамоном в центре Москвы! Их всех воспитали в духе Марксизма-Ленинизма, т. е. слепо верить не думая, не анализируя. Они просто заменили веру в Марксизм-Ленинизм на веру в Бога, т. к. помощи ждать больше не от кого. P.S. Думать они действительно не умели и не умеют, иначе не покупались бы в свое время на Мавроди и других мошенников.
Верующие бабушки (98-100) умерли. Сейчас пожилые люди - это оголтелые коммунисты, греха за собой никакого не признают, вспоминают, как хорошо ходили на демонстрации, к вере уже прийти не могут, так как не имеют критического мышления в силу возраста. К вере сейчас приходит молодежь, потомучто может анализировать.