Религия, вера

Так ли уж Новый Завет лучше Ветхого? Вн.

Цитата из Нового Завета: «да сбудется речённое через пророка Исаию, который говорит: Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд» (гл. 12, от Матфея). Причём иудей Иисус постоянно повторяет много раз: «да сбудется речённое через пророка Исаию» (около 20 раз, во многих местах). А теперь читаем что должно «сбыться» через этого «пророка»: «Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе, ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе. И будут всегда отверзты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народы и царства, которые не захотят служить тебе — погибнут и такие народы совершенно истребятся» (Исаия 60,10-12) Т.е. это описание ультиматума под угрозой геноцида!
Юличка Тен
каждому человеку ближе что-то свое. кому-то ваши заветы по барабану. ближе Конфуций или веды. а то и коран с многоженством
Надежда Щадова
Лучший ответ
Новый от слова-вечный, постоянно свежий. Это божественный завет и не стареющий.
Евгения Лисотова экая у вас странная интерпретация слова Новый)))
да оба хороши. . преступления, войны, инцесты, враньё и несуразицы...
Рано .
Евр8:7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. 8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, 9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь. 10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, 12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. 13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
Максим Сарин
ну тут вы америку не открыли...
-именно... эээ.... в п р и к л а д н о м приложении )))---НЗ и лучше ВЗ... -ведь все получилось.
ветхий завет пострашнее будет, там всего этого куда больше)
вот и считается, что новый-милосердный)))
Ветхий Завет был предпосылкой к Новому Завету и к приходу Христа и сравнивать просто некорректно, что лучше а что хуже, они оба неотделимы один от другого!
Ветхий Завет был дан для евреев. Новый Завет это период уже для всех народов, Христос посредством своей жертвы открыл нам Бога!

Первое послание к Коринфянам, глава 10
11. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
Мне пох оба завета))