Религия, вера

От чего делает свободным Истина ?

Irisha
от лжи, сомнений
Битошка Компазов
Лучший ответ
От ереси и поклонения человеку
Мишаня Лолик
От мира, именно она делает человека странником в этом мире
Anas Saniakhmetov
став свободным познаешь Истину))... ну может от неведения?
Елена Жалалова
Если бы все могли постичь истину одинаково, то она освободила бы нас от субъективизма (наших иллюзий).
От заблуждений, от тьмы, от греха.
от незнания
От веры
Сергей Ж
Обычно "истина", делает свободным от мышления. Зачем думать когда всё и так понятно? :-)
познав истину, человек познает законы вселенной и
становится свободным от законов человеческих
Петя Серов
Когда Иисус сказал своим слушателям, что истина сделает их свободными, они ответили ему: «Мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: „сделаетесь свободными“?» (Иоанна 8:33). Они не считали, что их нужно от кого-то или чего-то освобождать. Тогда Иисус сказал: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Иоанна 8:34). Истина, о которой говорил Иисус, открывает путь к свободе от греха. Иисус сказал: «Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоанна 8:36). Поэтому истина, освобождающая людей, — это истина об Иисусе Христе, Сыне Бога. Только благодаря вере в жертву Иисуса, который отдал свою совершенную человеческую жизнь ради людей, человек может освободиться от греха и смерти.
В другой раз Иисус сказал: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Слово Бога, Библия, — это та истина, которая может освободить от суеверия и ложного поклонения. Истина об Иисусе Христе, которая находится в Библии, побуждает людей верить в него и открывает надежду на светлое будущее.
Irisha от иллюзий :)))
От глупости.. кормить перестанут жрецов
От суеты.
От религии.
Многих протестантов и харизматов - от воинской обязанности.