Религия, вера

Так всё же буква или Дух ..?

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит. Второе Послание к Коринфянам 3:6
Руслан Эрлих
Всё уже сказазно
Елена Варганова
Лучший ответ
каждый через своё проходит
Дух живого Бога, которым апостолы через своё служение писали Христа в верующих, чтобы сделать их живыми письмами Христа. В отличие от Моисеева служения для Ветхого Завета, апостольское служение для Нового Завета — это служение не мёртвых букв, а живого Духа, который животворит.
Буква закона, которая только предъявляет к человеку требования. Она не способна снабжать человека жизнью (Гал. 3:21). Поскольку человек не может исполнить требования закона, закон убивает человека (Рим. 7:9-11).
Дух, окончательное выражение приготовленного Триединого Бога, который стал животворящим Духом (1 Кор. 15:45), вкладывает божественную жизнь — по сути, Самого Бога — в верующих и апостолов, делая их служителями нового завета, завета жизни. Поэтому их служение — это служение, составленное из Триединого Бога жизни Его животворящим Духом.
Служение старого завета — завета мёртвой буквы, которая убивает.
Giorgi Bendeliani
"По букве" живут те, чьи носимые души ещё не доросли (не дозрели) до прямого общения с Родителем души.
Дух. Поэтому Иисус за собой и не оставил ни одной буковки, ибо знал силу записанного слова и как им можно манипулировать. Что сейчас и происходит.
Айгиза Рифовна
Рая Султанмуратова ПМСМ устным преданием манипулировать можно еще больше.
Лучше быть законником, чем беззаконником.
Буква это закон, который был до Иисуса, в пятидесятницу на землю излился Дух Святой, который и дает жизнь
конечно ДУХ.. .

Иисус "катил бочку" на книжников и фарисеев, из-за того что они следовали букве Закона, а не духу его... .

"лицемеры комара оцеживающие, а верблюда поглощающие"

другие словами - тупое следование внешним обрядам и атрибутам веры без самой веры и добрых дел - НИЧТО.. .

"Вы как гробы разукрашенные... снаружи красивые - а внутри полны гнили и мерзостей"
а это кто что избирает, одни избирают служение букве другие духу.
Se
Sergey-9200
Дух конечно.
Но ПМСМ для сохранения Духа важна и буква.

Аргументирую так (если оч. картко) . Чем отличаются католики от православных? Тем, что у католиков папа - это наше всё. "Рим сказал - дело сделано". Чем отличаются протестанты от католиков? Тем, что у них каждый чел сам себе папа.

У первых слишком много буквы. У вторых слишком мало буквы. Вот и получилась беда.
В конце Своей Нагорной беседы Господь предостерегает верующих против лжепророков, уподобляя их волкам в овечьей одежде. "Псы" и "свиньи, " о которых Господь только что говорил, не столь опасны верующим, как ложные пророки, потому что их порочный образ жизни очевиден и может только от них оттолкнуть. Лжеучители ложь выдают за истину и свои правила жизни за Божественные. Надо быть очень чутким и мудрым, чтобы увидеть, какую духовную опасность они представляют. "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые: не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матф. 7:15-23). Это сравнение лжепророков с волками, притворяющимися овцами, было очень убедительно для евреев, слушающих Христа, потому что на протяжении своей многовековой истории этот народ претерпел много бедствий от ложных пророков.
душок