Религия, вера

Атеизм - попытка узнать не веря,религии - попытка верить не зная. Не оба ли пути - тупик? А может третий есть?

Верить и знать, знать и верить!
Людмила Александрова
Лучший ответ
Наталья Родина А в реальности это что? )
атеизм это ригидность характера, религия - бизнес от веры. выход в одухотворенности.
Вера не противоречит знаниям.
Виктор Котов Смотря во что верить. Если верить, что 2х2=5, то очень даже противоречит
)) есть: научное доказатеьство бытия бога
Достичь бы баланса....
Наталья Родина Состояние райского покоя человечеству уже не грозит. Спасибо Еве и Адаму. )) Яблок им захотелось ))))))))))))
Третий путь есть - не верить и не знать :~)
Уж лучше пытаться узнавать - не веря и бесконечно удивляться и радоваться новым открытиям, чем верить - не зная и разочаровываться.
Asema Kanayeva
Наталья Родина Я не о том,что лучше,а о третьем пути.
Есть. Просто жить.. .
К стати, в конечном итоге, большинство людей и идут по нему, если не считать те моменты, когда забивают себе голову ерундой...)))))
Как сказал Будда - путь есть..)
третий путь - агностицизм - через собственный опыт познаний.
не веря, но и не отрицая...
Сергей Дочкин
Наталья Родина Мне агностики почему-то всегда напоминают секту скопцов )) Только философских )) Простите уж ))
Тупик подразумевает движение и невозможность его продолжить. Тупик может быть и хорошим, если имеется в виду движение человека к тому, чтобы стать маньяком, например. Так вот, скепсис является причиной для того, чтобы глубже разбираться в ситуации.
Маша Деева
Атеизм и религия - не антиподы. Атеизм - прежде всего отрицание, и как любое отрицание само по себе ведет в тупик. Религия - под этим словом может быть и шахид с бомбой, и Дао - путь к просветлению.
Наталья Родина Отрицание - нигилизм. Атеизм - та же вера,но в эволюцию.
личный опыт+вера в будущем, основанная на этом опыте. мой выбор-доходить самой, знакомясь с Богом и всеми остальными тоже:))
Атеизм-свобода от рабовладельчески настроенных религий и в то же время есть неполные атеисты их даже больше чем мусульман и индуистов-это те кто верит что там кто-то есть, что-то свыше.
смотря в кого верить
лучше верить в себя и познавать себя и будет счастье