Религия, вера

К теме об атеизме. Кто во что верит или кто во что не верит?

Когда-то у меня имел место быть такой диалог с одним чел-ком (отрывок) :
он: - я верю только в то, что вижу.
я: - а в радиацию веришь?
он: - нет.
я: - а в дедушку ленина веришь?
он: - да.
я: - а ты его видел?
он: - нет.
Я верю в лучшее начало человека
В бессмертие его живой души
и даже если проживет полвека
то не оставит после пустоты
Костя Фурцев
Лучший ответ
нужно верить в Бога... иначе можно сойти с ума.. .

АТЕИЗМ А тогда таким секретом\ Русь не обладала\ и, Перуна в воду кинув, \ жить без бога стала. Карел Гавличек-Боровский (1821-1856). Перевод М. Тарловского под редакцией Д. Самойлова. КРЕЩЕНИЕ СВЯТОГО ВЛАДИМИРА\(Легенда из русской истории) \Поэма 1851-1855\Песнь пятая\Безбожие на Руси
АТЕИЗМ Расскажите-ка мне, что вы видите, дети? \ - Дурака, что попался религии в сети. ВИЛЬЯМ БЛЕЙК. Перевод Самуила Маршака ВОПРОС И ОТВЕТ
АТЕИЗМ Я тот же атеист в любви, \ Как был и буду, уверяю; \ И чем рвать волосы свои, \ Я ваши - к вам же отсылаю. \ А чтоб впоследствии не быть\ Перед наследником в ответе, \ Все ваши клятвы: век любить -\ Ему послал по эстафете. Денис Давыдов 1817 НЕВЕРНОЙ
АТЕИЗМ и бога нет, раз он меня не слышит. \ надежды нет, раз слёз моих всё мало. \ ты строишь дом, и пусть он будет выше\ тех облаков, в которых я летала. Елена Баринова 2004 ты тратишь то, что ничего не стоит,
АТЕИЗМ В те времена, как у всех на глазах безобразно влачилась\ Жизнь людей на земле под религии тягостным гнетом, \ С областей неба главу являвшей, взирая оттуда\ 65 Ликом ужасным своим на смертных, поверженных долу, \ Эллин впервые один осмелился смертные взоры\ Против нее обратить и отважился выступить \против. ЛУКРЕЦИЙ (Около 94-55 гг. до н. э.) . Перевод Ф. А. Петровского О ПРИРОДЕ ВЕЩЕЙ
атеизм Отвергал и Яхве, и Христа, \ И пророков дальней Брахмапутры, \ Но жила в душе моей мечта, \ Вера в наступающее утро. \ Сквозь года, крапленые тоской, \ Сквозь ума неверье и сомненье\ Верил я в полет души людской, \ Разума людского пробужденье. \ Это до сих пор во мне живет, \ В дали за собою увлекая, \ Потому неправ наверно тот, \ Кто меня в безверье упрекает. Анатолий Вулах I/95г.
атеизм Бога нет. И не то чтобы очень мешал он, отнюдь. \ Отмечтав о бессмертии, мамой обещанном в детстве, — \ мол, таблетки придумают, стоит одну лишь глотнуть.. . \ и о разоруженье всеобщем — ряды, мол, сомкнуть, — \ я и сам бы не прочь утонуть в чудодейственном средстве. Игорь Бяльский АПРЕЛЬСКОЕ
АТЕИЗМ Бога нет. \ Но есть Церковь. \ Значит, существует и Бог. \ Если Бог говорит: \ нет Бога, \ Церковь говорит: \ Бог есть. \ Значит, Бог и правда есть. Никита Нанков. Перевод Евгения Харитонова «Иностранная литература» 2008, №7 БОГОСЛОВСКИЕ ТОНКОСТИ
АТЕИЗМ Вот что умным признается! \ Браво! Изгнан классицизм, \ И изгнать нам остается \ В молодежи атеизм. Сергей Соловьев 1901 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Новый взгляд на назначение средней школы
АТЕИЗМ Мы Господу не пишем письма, \ Нам все равно — что рай, что ад… \ И вдоль границы атеизма\ Девчонки по нощам стоят. Юрий Татаренко «Сибирские огни» 2008, №11
АТЕИЗМ И атеизму следуя, мол, Бога нет и рая, \мы шлем молитвы призраку, колени протирая, \для этого с покойных и с едва живущих ныне\написаны иконы и изваяны святыни. Александр Авербух 1975 БАРДЫ РУ Призрак коммунизма
атеизм Когда бессильна «Аве Мария», \сквозь нас выдыхивает до звезд\атеистическая Россия\сверхъестественное «авось» ! Андрей Вознесенский «АВОСЬ! » — ВСТУПЛЕНИЕ
АТЕИЗМ Мне отдохнуть? О нет, не может быть об этом\И речи до тех пор, пока владеют светом\Коран, и Библия, и Веды, и Талмуд, \Пока кровавые обряды нас гнетут. \Легенда, сказка, миф, и страшные преданья, \И предрассудков тьма, гнетущая сознанье, \Я слышу, роются во глубине сердец. \Грифон, химера, сфинкс и золотой телец, \Вы, демонов князья, и вы, жрецов владыки —\Синод, синедрион, муллы, старейшин клики, Виктор Гюго. Перевод В. Давиденко
Юля Денисова
Когда сложится очень неприятная, скажем, смертельная ситуация даже самые отъявленные атеисты становятся истинно верующими православными.
Верю в существование Высшего Разума...
Олеся Олеся
Верит-не верит, плюнет-поцелует... .
Мне бы Ваши заботы... .
А в прочем: беру свои слова обратно....
Верю в то, что можно доказать. Научно, или просто своими тараканами в голове ))
Макс Бой
иные атеисты намного больше сделали полезного и доброго для людей, чем набожные фанатики
Мне нет дела до богов, независимо от того, есть они или их нет.
Махх Spb
Наличие какой-либо субстанции требует доказательства НАЛИЧИЯ.
Попытки доказать существование чего-либо от обратного (типа если не сможете доказать, что бога нет, следовательно он есть) , мягко говоря смешны и наивны.
Кроме невидимого розового единорога, ни один христианин ТАКИМ ОБРАЗОМ не сможет доказать отсутствие аллаха, будды, амона, одина, вуду, кетцалькоатля, саурона, волан-де-морта. Список можно продолжать до бесконечности.
Оксана Бакши
Конысбай Кабденов Лююююдииии!!!!
Где вы видите разговор о Боге????
Речь идёт о вере даже в то, что можно доказать (добавлено после 23 ответов)!!!
а вчера увидел я случайно, как Луна в сосновых ветках заблудилась и заснула.. .
ты мне веришь или нет... .
я тебе, конеЧно, верю.... не отсыпешь мне гашиша? у тебя он намного лучше... .
это наш с тобой секрет ?
Илим Сарыкбаев
Верю Свифту, что луна сделана из сыра.
Ну и что?
Ленин был -доказано
А бог?
Talgat Bitenbayev
Максим Абрамов Скажите а любовь есть? :))
Верю в Иисуса Христа! !
Не верю всяким знахарям.
я просто не верю и все.
А я видел дедушку Ленина в мавзолее. А Бога никто не видел и никто никогда не увидит. Потому, что его нет. И никто его ни разу не предъявил. Только одни сказки про него.
Читая приведённый диалог, становится ясно, что вы друг друга стоите...
Конысбай Кабденов Это только часть диалога.)))
Веры всякие нужны, веры всякие важны
Теист утверждает"верю",атеист утверждает "не верю",идеалист говорит"верю",материалист говорит"не верю"Это признаки детства!..) В Вере нуждается ребёнок, пока он не созреет и не станет взрослым, то есть самостоятельной единицей. Взрослый не смеет говорить верю, он просто обязан знать. Вы не можете верить, что ходите на своих ногах, вы знаете это. Теперь о вашем примерном диалоге. Он даже не нужен. Мы по жизни, почти каждую секунду, фильтруем всё вокруг по мере встречи с ними. Одно принимаем, другое нет. Это здраво, иначе мы бы не выжили. Другое дело что это действие может происходить под властью двух причин:
1.Генетическая интуиция.
2.мозг попавший под влияние других мозгов
Внешне поведение похожи, а по внутреннему мотиву противоположны. Люди идут в супермаркет и берут юбку. По этикету это от Карден. Но так ли это?..) Людей так часто обманывают на каждом шагу, что они вынуждены не верить и верить.. ((Потому что ЗНАТЬ им умышленно мешают, те, кто на этом обмане гребут баснословные деньги.. ((Пример Ленина абсурд!..) Он будет до тех пор, пока ненавистники не сотрут его из истории...)
Уже говорила!
Верю, что колбасу будут делать из мяса!

Вере доказательства не нужны, она либо есть, либо нет!
Ольга Юркова
Ася Сафонова кодга через несколько лет я стану президентом мясо будет преступлением!
Атеисты верой не занимаются.. . И верой в неверие тоже. Принцип атеизма: нести ответственность за свои слова. Есть ли дедушка Ленин? Не знаю. Но человек с именем Владимир Ильич Ленин (Ульянов) покоится в мавзолее, я лично читал труды, подписанные этим человеком.
есть песенка
не в черта не в бога не верит матрос.. а верит в простой талисман
Верю в Бога, но ни к какой официальной или неофициальной религии не принадлежу.
Видел последствия радиации на рентгеновском снимке.
Vladimir
Лета́ющий Макаро́нный Монстр — божество религии, основанной Бобби Хендерсоном в 2005 г. в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению. В открытом письме на своём вебсайте Хендерсон возвещает веру в сверхъестественного Создателя, похожего на макароны и тефтели — Летающего Макаронного Монстра, и призывает к изучению пастафарианства в школах, тем самым используя аргумент reductio ad absurdum (сведение к абсурду) против учения.

Вера в ЛММ изначально является насмешкой над мировыми религиями, т. к. здравомыслящий человек понимает, что существование ЛММ не менее вероятно, чем существование любых других богов (Яхве, Аллах, и. т. д. ) и не менее вероятно, чем существование Невидимого Розового Единорога, Чайника Рассела, Карлсона, Бабы Яги и т. д. Вера в ЛММ - атеистическая альтернатива вере в другие религии. (с)
блажен, тот кто верует!!!! верю!!! -после смерти нет временного потока... ангелом летать я буду и смотреть на любимых с небес... верю!!! -всё будет хорошо!!!
Светлана Кондратюк Душа (то что от вас останется) невесома и бестелесна!
Летать....ну это допустим.
А вот видеть? Уже не получится!
Видят глазами, а у так называемой души глаз нету!
Глаза и все остальные органы чувств остались в могилке.
Вот этим -то и отличаются атеисты от верящих во всякую поповскую глупость!
Для меня вообще нет такого понятия, как вера. Я либо знаю точно (на основании доказательств, или личного опыта) , либо не знаю. Если не знаю, то могу допускать разные варианты, не склоняясь ни к одному из них. Возможно один из ни кажется мне более красивым, правильным, но это не значит что я Верю именно в эту версию. Верить- значит выдавать желаемое за действительное. Часто полезно. Дабы успокоить себя, принести мир в душу. Но я прагматик. Жизнь научила не разбазаривать время на абстрактности
Я верю в судьбу) ) Хотя ее не видела)))))
Верю, не верю - устроили тут " ромашку " понимаешь.
Я верю в душу и выше.
верю в себя
ом шанти шанти ом
Леруша *-*