Религия, вера
на основании каких данных была принята аксиома, что человек — единственное существо на земне, осознающее свою смертность
Свидетельских показаний умерших животных.
на том основании, что человек - единственное животное которое вообще способно осознавать что-то
Мурод Каримов
это не правда
Ну да, животные тоже делают заранее приготовление к смерти...)) ) ну может же свинья осознавать что ее через день укокошат...) ) вот и готовится)))
Наверное на тех же что и аксиома, что человек — единственное существо во вселенной осознающее свою смертность
Душа стремится в бесконечность -
К созданию своих миров.. .
Ведь нам отпущена лишь Вечность
На пустяки и на Любовь.. .
И, кажется: раскрой ладони -
Мир оживёт в твоём тепле,
Стихами, словно хлебом-солью,
Приветив страждущих во мгле.. .
Но на пороге понимания
Возникнет вдруг иная суть:
Стихи несут в себе страданье,
Нам открывая новый путь -
Непознанный, на грани слома
Всех аксиом и теорем.. .
*********************************
Жизнь - бесконечно малая единица.
Всего лишь две точки: рождение-смерть,
И, увы, но приходится, друг мой, смириться,
Одна (с аксиомой бессмысленно спорить)
прямая пролегает меж ними.
Опоясанный жарким июлем Москвы,
Мир все тот же, но в неба полуденной сини
Взгляд не тонет как в детстве,
Запутавшись в сложном сплетении фраз,
А душа - лишь осколок утраченной некогда сказки.
Мы торопимся жить, мы усиленно давим на газ,
И роняем как бусины будни сквозь пальцы,
Ступая по ним без опаски.
С болью пульс бьется пленником вен.
Мельтешение лиц, дней, событий.. .
Жизнь, по сути - истертый канат,
Выдаваемый кем-то нам всем,
Только прочность проверить нельзя:
Каждый шаг в никуда… по наитью…
К созданию своих миров.. .
Ведь нам отпущена лишь Вечность
На пустяки и на Любовь.. .
И, кажется: раскрой ладони -
Мир оживёт в твоём тепле,
Стихами, словно хлебом-солью,
Приветив страждущих во мгле.. .
Но на пороге понимания
Возникнет вдруг иная суть:
Стихи несут в себе страданье,
Нам открывая новый путь -
Непознанный, на грани слома
Всех аксиом и теорем.. .
*********************************
Жизнь - бесконечно малая единица.
Всего лишь две точки: рождение-смерть,
Одна (с аксиомой бессмысленно спорить)
прямая пролегает меж ними.
Опоясанный жарким июлем Москвы,
Взгляд не тонет как в детстве,
Запутавшись в сложном сплетении фраз,
Ступая по ним без опаски.
С болью пульс бьется пленником вен.
Мельтешение лиц, дней, событий.. .
Жизнь, по сути - истертый канат,
Выдаваемый кем-то нам всем,
Только прочность проверить нельзя:
Каждый шаг в никуда… по наитью…
не было таких аксиом, да и человек никак не согласен это осознавать =)
Мурод Каримов
согласен со второй половиной ответа
Только человек обладает абстрактным, отвлеченным мышлением. А смерть можно осознать только отвлеченно, абстрактно, теоретически. Животное, если и соображает, то только конкретно, в рамках конкретной ситуации.
Мурод Каримов
вы много животных опросили, чтобы это выяснить?
Разговоры о смерти это не осознание среди людей если бы все постоянно осознавали свою смертность то они бы не тратили время на поиски оснований.
Мурод Каримов
кастанедой увлекаетесь?
Животные очень даже чувствуют свою смерть, но они не осознают ее последствий.
Мурод Каримов
простите, что вы имеете ввиду говоря "не осознают ее последствий"
наверное на основании той же что и говорит о том что у животных нет чувст кроме как инстинктов а чувство привязанности им не знакомо
Мне кажется, что это -нежелание умирать .
Религия - тому доказательство.
Мурод Каримов
весьма косвенное
К примеру, кошки девять жизней, она не умеет считать, значит она не может осознать свою смертность. Всё же очевидно.
Только лишь люди не могут смириться со старостью и смертью. Животное спокойно, чувствуя смерть уходит, и умирает. А человек даже в 100 лет будет наедятся до последнего, что еще год проживет.
на основании отсутствия других данных
Мурод Каримов
отсутствие данных — стрёмное какое-то основание
эт и так понятно.. . что тут думать.... если вам угодно, то метафизическое самоубийство - это уже доказательство.. . а кто еще? лемминги? да они наверное просто тупят... мол первый бежит, а остальные еще не могут остановится.. инерция..