Свобода есть дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.
Свобода – способность волевого действия человека, дарованная Богом. Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.
Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин) .
Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог.
Однако после грехопадения человек встал на путь зла. Грехопадение произошло от злоупотребления свободы разумных тварей, которую Бог создал доброю, и, даровавши им, уже не желает нарушать. После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати.
Религия, вера
Что для вас означает свобода?И приносит ли она вам счастье?
свобода и есть блаженство...
Свобода не в том, чтоб не сдерживать себя, а в том, чтоб владеть собой. Вот что для меня свобода.
Свобода не в том, что бы делать то, что хочешь, а в том, что бы не делать того, чего не хочешь.
Это кому как. Иному Свобода и есть Счастье, а для некоторых Счастье - находиться под крылом любимой.
свободы не существует :(
Свобода - это осознанное желание поступать разумно, которое ведет к развитию. В отличие от вседозволенности, которая связана с нарушением нравственных норм и ведет к деградации.
Овца и волк по-разному понимают слово «свобода» , в этом сущность разногласий, господствующих в человеческом обществе...
Свобода это право жить по своим убеждениям
Asit Vut
Перечитайте книгу Судей.
свобода это полёт души, а те кто считает что её нет тот душою слаб, и свобода и есть счастье
что такое для меня человеческая свобода... (сам для себя размышлял) и вот пришёл к некоторым выводам.. .
---на самом деле я пришёл к мысли, что полной свободы у человека не бывает, она наверное есть только у Бога.. .
...пока человек от чего то зависит... будь-то наркотики, воздух, родители, выражение словами, пища, окружение... .
и так далее... то можно сказать, что он всегда находится во власти чего-то... другой же вопрос в том, в ЧЕЙ же власти человек находится?!.. и к чему это может привезти.. .
Если к доброму и полезному, то я считаю что от этого можно и не ОСВОБОЖДАТЬСЯ... а только более и более приближаться... А если это причиняет вред тебе и окружающим, тогда нужно искать выход из этого заключения ичем быстрее тем лучше.... Есть ещё пару вопросов.. .
например: как же узнать от чего следует ОСВОБОЖДАТЬСЯ... мои размышления сразу же приводят меня к очередной моей истины- наверное следует СУДИТЬ об этом по результатам (духовным и материальным дискомфортам) ...и на сегодня последний вопрос и более верным будет.. .
КАК же ОСВОБОДИТЬСЯ от духовного и материального дискомфорта... чтобы была гармония снаружи и внутри... чтобы было стремление, понимание смысла жизни... .
и когда человек начинает понимать и учится так жить то ВОТ ЭТО я считаю истинной свободой (и индивидуально от меня.. .
в этом помогает мне Библия... потому что всё что есть в других книгах есть и в Библии... но очень много чего есть в Ней, не даст ответ ни одна книга и человек на это).. .
Свобода счастья не приносит.. . но ею можно наслаждаться.. . ))
Для меня свобода это когда ты можешь сделать что угодно независимо от мнения или желания других )
Пойти на улицу под дождем без зонта погулять.. . с утра мороженое похавать ))
или пойти шагнуть в окно :D ( короч всё в этом роде ) :)
свобода - это освобождение от всего того, что навязало тебе общество
Свобода- это одно целое с моей жизнью.. .
Потерять ее- значит потерять смысл... жить. .
Да- приносит.. и очень щедро)
Свобода и есть счастье.