Религия, вера
Вопрос для верующих,как можно верить в Бога естли он есть,вы же не верите в цветок к примеру...?
а как с дедом морозом быть?
Пример неудачный. Вера - это прежде всего доверие к объекту поклонения, к Его Слову. Но, думаю вы конечно не знаете, что значит "доверять", или как?
Ты веришь в друзей? Ага, верно, в Бога верят на основании личного СВИДЕТЕЛЬСТВА.
Цветок цветет-бог это цветение, цветок увядает-бог это увядание-и как в это не верить?)))))
Верить в Бога можно и должно, но при условии, если у вас есть душа и она не спит и не умерла в отсутствии Бога с вами.
неудачный пример. Цветок-творение Б-га, он не несет в себе большой идеи. Зачем в него верить. Б-г несет в себе определенную идеологию-это вам не цветок.
так они потому и зовуться "верующие", что предмета веры не увидят никогда по одной причине - его быть не должно в принципе! Это же не спроста что итог веры в смерти "свидетелей" факта мошенничества.
Да, но во-первых, цветок видим, а Бог нет, и в чем вера. если видишь? А во-вторых, вера подразумевает доверие и поклонение, а цветку что поклоняться надо? Может он может чем помочь или спасти? Или он личность? Он может творить? Думать? говорить? Любить?
Кем доказано что бог есть? А цветок то вот он, и я верю, что он есть.
Бог тоже существует вне зависимости от того, верите Вы в него или нет.
А вообще, не путайте веру в Бога и веру в существование Бога. Вера в Бога - это доверие Ему, надежда на него.. .
Ведь когда человек говорит о том, что он верит в себя, он же не имеет в виду веру в собственное существование, а имеет в виду уверенность в себе, в своих силах и т. п.
Вы явно видите цветок, верно? Вы можете понюхать его, прикоснуться к нему, смотреть на него. Но "Бога никто никогда не видел", и мы можем познавать Его только через Его Слово, природу, молитву, других людей. Суть в том, что если бы Бог общался с человеком напрямую, как было до грехопадения, не было бы веры - был бы просто факт. Тогда все население Земли знало бы Бога, и понятия веры не существовало бы.
Вера это не то, что просто верить, что Он есть. Вера это вектор жизни, направление, мировоззрение, сама жизнь. Ближе смысл в слове доВЕРие.
Верить, значит быть уверенным (только это страдательная ф-ма глагола) .
Можно спросить: кем быть уверенным? - личными наблюдениями, например. Следовательно можно перефразировать:
Быть уверенным в существовании цветка
и Быть уверенным в существовании Бога - иными словами, не подвергать сомнению их существование.
Я к тому, что если покрутить эти фразы не меняя смысла, то все становится на свои места. И значит, мы верим в цветок, т. е. не подвергаем сомнению его существования.
Хотя и это можно: о том, что цветок есть говорят тебе зрение, осязание и пр. А когда у человека галлюцинации, то существование некоторых образов доказывают человеку те же органы чувств, а значит, им не всегда можно доверять.
В итоге мы верим в цветок так же как в Бога, но так же можем подвергнуть сомнению его существование, если захотим.
Быть уверенным в существовании цветка