Религия, вера
Чем отличаются понятия Аллах и Всевышний?
Ал, Эл, Бел, Элохим всё это имена бога. Ах в арабском мире означает превосходную степень. По сути Аллах и Всевышний тождественные понятия. А сколько воен из-за того, что звучит по разному!
Никаких инопланетян и Нибиру нет в природе. Элохим это имелось ввиду ангелы.
это от слова выть или вонять? вообще то войн.
но войны не из-за слов а из-за влияния. ислам несет просвещение христианство развращение. отсюда и неуживаемость
Элохимы (Аллахи) , Боги - так в древности называли инопланетян с планеты Нибиру, создателей человеческой цивилизации ^^
Ничем.
Тем же, чем Бог отличается от God, или Gott, или Dieu,
а Всевышний от the Most High, или Dominus, или le très Haut
Других отличий не вижу...
Всевышний Аллах--Содатель всего сущего. Какие тут могут быть отличия?
Слово "Аллах" происходит от составного арабского слова, Ал-Илах. Ал – определенный артикль, и Илах – арабское слово "Бог". Мы видим, что:
1. это – не имя собственное, а родовое название, скорее как эль в иврите, которое использовалось для обозначения любого божества;
2. Аллах – не иностранное слово (заимствованое, например, из Библии) , но чисто арабское. Также было бы неправильным сравнивать "Аллах" с ивритским или греческим словом Бог (Эль и Теос, соответственно) , потому что "Аллах" – чисто арабский термин, используемый исключительно в ссылках на арабское божество.
Согласно ближневосточному ученому Э. М. Вэррай, чей перевод Корана все еще используется сегодня, в доисламские времена культ Аллаха, так же как культ Ваала, являлся звездной религией, в которую вовлекались солнце, луне, и звезды (A Comprehensive Commentary on the Quran, Osnabruck: Otto Zeller Verlag, 1973, p.36).
* "В древней Аравии бог солнца рассматривался как женское божество, а луна, как мужское. Как было указано многими учеными, среди которых Альфред Гуллиам, лунны бог имел различные названия, одним из которых был Аллах (op.cit., Islam, p.7)
* "Имя, Аллах использовался как личное имя лунного бога, в дополнение к другим титулам, которые можно было бы дать ему.
* "Аллах, лунный бог, был женат на богине солнца. Вместе они произвели три богини, которые называли 'дочерями Аллаха'. Эти три богини называли Аль-Лат, Аль-Уза, и Манат.
* "Дочери Аллаха, наряду с Аллахом и богиней солнца рассматривались как "высшие" боги. Они рассполагались на верхнем уровне пантеона аравийского богов" (Robert Morey, The Islamic Invasion, Eugene, Oregon, Harvest House Publishers, 1977, pp.50-51).
Культ звездного божества, вместо Яхве, был всегда искушением, перед которым стояли израильтяне (Dt.4:19; Jer.7:18; Am.5:26; Ac.7:43). But Yahweh is at the zennith of the heavens (Job 22:12).
Понятия они только понятиями и останутся! Понимайте как хотите ! )))
Как вижу некокого понятие об Исламе в ответах вашего Вопроса! Аллах (Ал-Определенность Лах- Господь т. е. Аллах=Единый Господь) объясняю вам так! чем отличается Господь от Всевышнего ?