Религия, вера
Что такое доброта для верующих и атеистов? Чем отличается понятие доброты для верующего от доброты атеиста?
Вот наверное ничем, мотивы проявления могут быть разными...
Атеист по интуиции, верующий по книжке наверное.
Доброта атеиста глупа: она отрицает смерть, как избавление; она балует ребенка; не отрезает гангренозную конечность - и человек гибнет. Она наливает полный стакан водки и дарит массу смертельных удовольствий. От неё больше вреда, чем пользы - как от того услужливого дурака, который опаснее врага.
Доброта верующего - совсем другого свойства - ведь она основана на уме Христа и на мудрости от Бога. Она может резать по живому ради спасения; ограничивать удовольствия и жертвовать малым ради большого.
Вот ужасный, но правдивый пример: народ прятался от фашистов в лесистом болоте. Они ходили рядом - и тут у молодой мамы начал плакать ребенок. Когда она не смогла его успокоить - ей пришлось окунуть его в воду. Ребенок умер - но люди остались живы. Способен ли на такую доброту атеист?
Ирина Осина
Способен. Во время той же войны атеисты бросались на пули, защищая других людей, детей, женщин. Я знаю. Оба деда воевали.
у верующих доброта чётко расписана библии или каране - а не верующий сам решает что есть добро а что зло в силу своего интелекта воспитания гумагнннизма и жизненного опыта
Верущие для того что бы им Бог плюсик поставил и они в рай попали ..а атеисты наверно от души и не ждут что им воздастся )
Доброта у атеистов без возврата а верующие надеются на милость.
Атеист делает добро по своей потребности, верующий, в основном, потому что сказали "так надо, чтобы в ад не загреметь".