Религия, вера

Вам ничего не напоминает этот ежегодный ритуал шумеров?

Шумеры, как ни странно это были женщины, выбирали царя из пастухов (Царь - было наименование только номинальное) - год исполняли все его желания. Новоявленный «царь» некоторое время, не больше года, жил действительно по-царски; любые его желания выполнялись немедленно, что было вызвано не столько гуманными соображениями («пусть потешится» и т.п.), сколько заботами иного рода – предполагалось, что кровь и плоть человека, «получившего от жизни все», обладает самым широким спектром чудодейственных возможностей. По прошествии этого срока «царя» лишали его регалий, подвергая при этом всяческим унижениям, и убивали. Его кровь тщательно собирали в особый сосуд, затем жрицы выпивали ее в торжественной обстановке, а мясо съедали. Эти трапезы, по мнению их участниц, возвращали им молодость, наделяли сверхъестественной красотой, мудростью и т.п. Были они в этом правы или нет – этот вопрос, думается, обсуждению не подлежит. Ритуальное убийство приурочивали к определенному сроку – к концу зимы; поскольку предполагалось, что кровь Думузи возвращает молодость Инанне, нетрудно было расширить метафору в том смысле, что она же возвращает молодость и всей природе. о всей видимости, уже довольно рано была введена в обращение и формула «Думузи воскрес», имевшая два значения: неопределенно-поэтическое – в том смысле, что пришла весна, а это значит, что принесенный в жертву умер не зря, а, следовательно, и не умер вовсе и т.п., – и вполне конкретное – каждый год выбирался «новый царь». Придумывались и другие мотивировки этого акта – например, та, что принесенный в жертву был «сам виноват». Однако в глубине души участницы обряда понимали, что подобные объяснения происшедшего стоят немного, поэтому в ходу была еще одна характерная формула: «Убит-то он, по сути дела, все-таки безвинно, но… не нами». Кем – принципиальной роли не играло, – в финикийском варианте этого мифа Адониса-Думузи убивает дикий кабан, в критском варианте – Думузи-Ясион погибает от молнии Зевса; в типологически близком скандинавском мифе о Бальдре в гибели последнего виноват Локи, «негодяй по призванию», – боги «просто так», «для забавы» стреляли в Бальдра из лука, искренне полагая, что он неуязвим, но Локи ухитрился как-то так все подстроить, что против всех ожиданий Бальдр в конце концов оказался убитым – к неподдельному горю всех участников забавы. Так или иначе, «настоящего виновника» находили и осуждали, убитого же оплакивали. Это «оплакивание»,которому самозабвенно предавались жрицы Инанны, представляет собой один из интереснейших феноменов человеческой психики. Впрочем, оно длилось недолго, поскольку убитый, как уже отмечалось выше, вскорости «воскресал». Обряды, аналогичные описанному, имели широкое распространение, – их следы обнаруживаются в Мессопотамии, в Финикии, на Крите.
Ксения Мон
Воот откуда у нового завета ноги растут)))))))))
Дмитрий Чуркин
Лучший ответ
Аааа)) ) Хорошая тема, я уже как-то задавал такой вопрос, собрал три листа ругани и не одного ответа, потом вопрос удалили.
А вы знаете, что бедного пастуха Думузи потом съедали, а не только пили кровь. Просто небольшой анализ показывает, что - Иисуса сделали "царем Израильским" на некоторое время, потом ритуально замучили, а тело его так и не нашли. И зачем римский чиновник приказал тело охранять, если не подозревал, что его могут выкрасть и над ним надругаться (съесть) .
В евангелие много ссылок на это позорное действие - «если не будете есть плоти сына человеческого и пить крови его, то не будете иметь в себе жизни» (Ио. 6,53). Предки евреев ели в пустыне манну и умерли, тот же, кто ест плоть сына человеческого, не умрет вовек (Ио. 6,58).
Сам Иисус говорит очень неоднозначные вещи на тайной вечере - Плоть и кровь мою едите.
А в наше посвященное время христиане едят тело Иисуса Христа каждое воскресение.

Короче странно все это.
Наталия Сискович странно разигравшаяся фантазия
Игорь Егоров
Ксения Мон Как то на Россию Ваше фото не похоже....
Откуда сей взгляд на шумерские традиции? Сдаётся мне, что многое тут искажено именно ради "прослеживания связи с христианством". Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно если её там нет. Выдвигая такие гипотезы не забывайте о необходимом соответствии Мессии с Ветхозаветными пророчествами. А ещё то, что иудеи не признали Иисуса как Мессию. Куда тогда девать эту Вашу версию, как пристегнуть к этим фактам?
Olga Simonenko
Ксения Мон Ой Галлант, еще вчера Вы уверяли меня об обратно и говорили, что боитесь картинки... О_о. А сегодня все заново....

Я вообще не понимаю о чем Вы. Это о ритуале, а не об Христе.

Иисус предупреждал об опасности подмены его учения (Матфей 24:1-5)[277]. Поэтому в нашей логике церковь магией (таинством) причастия в своём «Духе» сама показывает, что она уже около 2000 лет учит многомиллионную паству откусывать от тела праведника Христа кусочки[278], в результате чего уже давно не должно было бы остаться и Духа последнего на Земле (поскольку за магией «духа» следуют дела земные) — если бы церковь была всевластна. Но планета Земля действительно обглодана в основном “христианами” под тысячелетним воздействием библейского «Духа». А ведь праведник Иисус учил строить Царство Божие на Земле, а не обгладывать Землю, что происходит как результат моделирования в церкви обгладывания его самого — его Духа.
http://vodaspb.ru/russian/files/projects/20050623-Nerusski_duh.html
Вот и христиане тоже пьют кровь Христа и едят его мясо - во время причащения.

И убит он был в декабре как и шумерские "цари". Как раз жертва во имя народа, теперь они пьют его кровь и еят его мясо.
Роман Велякин
Olga Simonenko кто был убит в декабре?
Герман Германов Иисус родился в декабре, а убили его на пасху))
Напоминает, что евреи у шумеров все слизали
Напоминает ритуал христианского причастия, практику которого ввел т. н. "спаситель" ( см. басни о тайной вечери ).
Aziza Umarovna
А ты знаешь что благодаря древним нифилимам шумеры достигли всего.
Ксения Мон Чего всего? (Я просто уточняю)
Герман Германов С помощью кого достигли ?