Религия, вера

Жжение свечей в церквях могут напоминать Вам колдовские ритуалы?

Напоминают.
Galina Pasitsnik
Лучший ответ
Ни в коем случае. Это просто Шаманизм.
Utkir Kuchkarov
живой огонь для очищения используют
Qiongpu Wang
если у вас грязная душа -то да, мне же это напоминает о торжестве света над тьмой и о божественности Христа
Oleg Prygov
Нет. Напоминает древнюю подсветку, которой иногда пользуемся и мы при отключении электричества.
Свеча церковная - символ молитвы верующего человека и жертва на храм. Своим горением пред иконой являет теплоту любви ко Господу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь.
Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних. Существует хорошая поговорка для тех, чья духовная жизнь сводится к свечам: "Не встанет свеча перед Богом, а встанет душа".

Каков смысл в горящей свече: почему мы зажигаем ее? Вот что отвечает на этот вопрос свт. Николай Велимирович (+1956), современный святой Сербской Церкви:
Во-первых, наша вера – свет. "Аз есмь свет миру", — говорит Спаситель. Свеча и лампада напоминают нам о том свете, которым Христос просвещает нашу душу.
Во-вторых, это свидетельство о яркости души того, перед чьей святою иконою горит свеча. Святых мы называем сынами света.
В-третьих, это обличение наших темных дел, злых помыслов и желаний, и наставление на путь евангельского света. "Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на небесех", - говорит Спаситель.
В-четвертых, это наша скромная жертва Богу, Который отдал Себя в жертву за нас, наш минимальный знак любви и благодарности Тому, Кого мы молим о жизни, здравии, спасении, обо всем том, на что способна Его бескрайняя небесная любовь.
В-пятых, это защита от тех сил зла, которые по временам нападают на нас во время молитвы и уводят наши мысли прочь от Творца: зло любит тьму и боится света.
В-шестых, это призыв к самоотверженности. Как, подчиняясь нашей воле, сгорает масло и воск, так и наша душа должна гореть любовью к Спасителю, подчиняясь Ему на всех поворотах судьбы.
В-седьмых, это урок для нас: как свеча и лампада не зажигаются сами по себе, так и сердце, лампада нашей души, не загорится без святого огня Божией благодати… Наши добродетели и достижения — это горючее, но зажечь его способен только небесный огонь.
Павел Семенов
Валентин Мартынов такой пипец и ты этому веришь?
Юлия Дудина Видеть в Боге рабовладельца (господа), который судит и наказывает. Ползать на коленях рабски, бездумно перед страхом наказания религиозного бога - сумасшествие (не возможно любить, того, кто тебя накажет) - удел христиан.

А ЧЕЛОВЕК, признающий Бога, о котором говорил Иисус должен признавать душу (душа - это Бог в миниатюре) и любить жизнь так как любил её Иисус, а не те, кто оклеветали Бога лже-распятием Иисуса.

Бог - Творец, а в религиях нет творчества - значит и Бога в них нет...
Согласен. Бог - Творец, а в религиях нет творчества - значит и Бога в них нет.. .

Все религии - это вертикаль Власти - от простого священника до патриарха сия Руси, (от простого чиновника к президентскому креслу) . Религии получают большие "донейшен" от властолюбивцев, с набитыми кошельками, которые ЗНАЮТ, если религии за них заступятся в нужный момент, то им на земле никогда ничего не грозит и они будут процветать в "любви и согласии" с таким богом. Иначе, как бы существовали все эти духовные храмы, в которых молятся простые, неимущие люди? Бог у религиозных людей - это Вера в Страх (а не в Бога) перед Ним, Всемогущим.. . Ктo таким запуганным до смерти верующим, сможет открыть глаза на реального Бога? Никто. Религиозные "правители" точно уяснили: надо поселить в людях страх, что есть сатана, и так напугать их, чтобы они боялись даже думать о другом. И страхом подкрепляют свои слова: "Не смейте читать никакие знания, кроме библии.. . Иначе Бог накажет вас своим праведным судом здесь, на земле и там, на небесах... " А верующий, наивный человек ВЕРИТ этим союзникам "сатаны" Верой в Страх перед Ним, Всемогущим.. .
Библию писали те, кто уверовал (не присутствуя на казни подставного лица вместо Христа) , что Иисус на самом деле был распят. Хотя всe апостолы до единого, посмoтрeв на приговорённого, увидели, что этот был не Исус и потому их подло и тайно поочерёдно казнили. А правители (подлые людишки) того времени клеветнически оболгали апостолов и заставили ВЕРИТЬ людей в их отречение от Иисуса, придумав, что Иисус сам предупреждал их об измене. И от этой ВЕРЫ ( внутри человека проявилось Чувство, что информация правдива) писали библию, раскрывая тайны целительских способностей Иисуса. От Веры тех, кто писал правду о Иисусе в библии начала делиться БОЛЬ (страх перед распятием) , в которой нет правды, а только ЛОЖЬ, что Бог наказал садистcки своего сына - самого лучшего, самого чистого, самого совершенного.. . Инквизиция, подкрепляя ложную информацию для унижения народов, показывалa карающего, могущественного БОГА (а каратели были - они сами, прикрываясь именем Бога) , заставляя становиться перед ним на колени и просить прощения.. . за вымышленное зло, которое процветает в религиях до сих пор.
Varkard ***
разные ноги ростут из одной жопы
"Задуренный, зазомбированный приход это сделает сам: возьмет церковную свечку, отождествит на нее свое здоровье и здоровье своих близких (потенциал) и проведет самосожжение на алтаре: сгорает свеча - сгорает потенциал. При этом еще и сами добровольно деньги церкви заплатят за это. А если хорошо попросят и заплатят, то и сами наместники Бога проведут энвольтирование - отпоют живого! Это и есть магическая программа энвольтирования на смерть. "Дети - цветы жизни" говорим мы, и на очередной христианский праздник, которых уже стало 365 в году, добровольно несем срезанные отождествленные цветы на жертвенный алтарь. Кто заметит взаимосвязь между этим магическим ритуалом и детской смертностью? "-из книги "Эниология" на сайте НИЦ ЭНИО
Колдовство осуждаемо религией. Просто для очищения и света. Всё в руках создателя.